По данным Всемирной организации здравоохранения, такая распространенная привычка как табакокурение провоцирует 90% смертей от рака легких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца. ВОЗ назвала табакокурение чумой XXI века, сообщив, что на долю табака приходится 1 из 10 смертей среди взрослого населения.

Каждые десять секунд на земле умирает один курильщик. А к 2020 году, по прогнозам, один курильщик будет умирать каждые три секунды.
К сожалению, Россию нельзя назвать некурящей страной. По данным аналитиков, у нас курят 60 % мужчин, как минимум, каждая десятая женщина, а также около 50 % старшеклассников и студентов.
Цель проведения Международного дня отказа от курения – обратить внимание людей на колоссальный вред табачной зависимости, вовлечь в борьбу с курением врачей всех специальностей, проводить профилактические и просветительские мероприятия.
Антинаркотичнская комиссия муниципального образования Лабинский район призывает всех, кто еще не избавился от табачной зависимости, хорошенько задуматься о своем будущем, о будущем своих детей и принять твердое решение отказаться от вредной и пагубной привычки.
Давайте вместе очистим наше общество от табачного дыма. Табаку в здоровом обществе не место!