ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМВ муниципальном образовании Лабинский район 20 ноября объявлен Днём правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в целях реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761-ФЗ.

Ключевым мероприятием стал открытый районный классный час для детей и подростков «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних», в котором приняли активное участие 150 учащихся из школ №№ 1, 2, 6, 9, 32, 33 города и района.
Организаторами правового мероприятия выступили: помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Людмила Вольных-Захарина, ведущий специалист управления образования Надежда Королёва, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Лабинскому району Елена Семыкина, инспектор по пропаганде роты ДПС города Лабинска Анастасия Мищерякова, начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Трошина, организатор отдела по работе с детьми и молодёжью Лабинского культурного центра Виктория Соболева. В мероприятии приняли участие помощник Лабинского межрайонного прокурора Михаил Бегин и начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Лабинскому району Владимир Пилиджанян.
Помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Людмила Вольных-Захарина обратила внимание участников мероприятия на то, что кроме прав у каждого есть и обязанность – соблюдать законы. Чтобы быть успешным, необходимо стремиться быть юридически грамотным и законопослушным гражданином не зависимо от того сколько тебе лет. Она так же напомнила, что каждый несёт ответственность за нарушение прав других людей и совершение противозаконных поступков. За нарушение или неисполнение законов каждый может быть привлечён к ответственности: уголовной, административной, гражданской, дисциплинарной.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Трошина, обращаясь к ребятам, рассказала об эффективности работы Закона «О мерах профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», который уже 6 лет действует на Кубани. Целью данного Закона является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений. Она также подробно рассказала о функциях административной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
О необходимости выполнения правил дорожного движения учащимся говорили инспектор по пропаганде ОГИБДД по Лабинскому району майор полиции Елена Семыкина и инспектор по пропаганде РДПС города Лабинска старший лейтенант полиции Анастасия Мищерякова. Они подробно рассказали об особенностях служебной деятельности отдела государственной автомобильной инспекции по Лабинскому району и роты дорожно–патрульной службы города Лабинска. Основной задачей этих структурных подразделений является обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан, особенно детей.
Сотрудниками данных подразделений делается все возможное для снижения аварийности на дорогах, проводятся большое количество различных профилактических мероприятий по обучению детей правилам дорожного движения. Елена Семыкина подчеркнула: «Дорога ошибок не прощает!» Подробно остановилась на правилах и возможностях управления транспортными средствами несовершеннолетними:
- Каждый может сам себя защитить на улице от трагической случайности, ведь улица, проезжая часть разговаривают с нами с помощью разметок, дорожных знаков, надо только быть внимательным и взаимно вежливыми, соблюдая правила дорожного движения, - подчеркнула она.
Подводя итоги классного часа по правовой грамотности, ведущий специалист управления образования Надежда Королёва напомнила ребятам о том, что права и обязанности учащихся подробно изложены в Уставе образовательной организации. Дала пояснения, на что имеет право учащийся. Например: на получение бесплатного общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами; на уважение своего человеческого достоинства; на условия образовательного процесса, гарантирующие охрану здоровья; на получение дополнительных образовательных услуг; на получение разъяснений от учителей об основаниях выставленной той или иной оценки; на личное присутствие при разбирательстве вопросов, связанных с персональным поведением и успеваемостью и т.д. И соответственно, что учащийся обязан: знать и соблюдать устав школы; добросовестно учиться; уважать личное достоинство, взгляды и убеждения других людей, соблюдать их права; рационально использовать и беречь школьное имущество и т.д.
В ходе дискуссии работал свободный микрофон. Порадовал тот факт, что ребята пришли не только послушать, но и активно задавали вопросы разной направленности, адресуя их присутствующим специалистам служб системы профилактики. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. По окончанию мероприятия учащимся раздали информационные памятки с указанием контактной информации, куда можно обратиться за разъяснением, в случаи возникших вопросов в части исполнения прав и законных интересов ребёнка.