IMG 8947_resized12 декабря сорок пять учащихся школы № 4 г. Лабинска совершили увлекательную поездку в город Краснодар. Ребята посетили Екатеринодарскую духовную семинарию, которая не так давно, 26 ноября, отметила свой восьмой день рождения. Семинаристы провели для учащихся школы экскурсии по семинарии, её музею, а так же по Свято-Троицкому храму Краснодара. Ребята узнали, что уникальность росписей Свято-Троицкого собора заключается в том, что они выполнены учениками великого русского художника В. М. Васнецова в так называемом русском стиле или стиле «русского модерна» в его национально-романтическом варианте. Некоторые фрагменты изображений в своем первообразе являются творением самого Васнецова.

Экскурсию по памятным местам Краснодара провела доцент кафедры истории Кубанского государственного университета Вера Бороденко. Так же 12 декабря учащиеся школы посетили Свято-Екатерининский Кафедральный собор, который совсем недавно - 7 декабря отметил свой престольный праздник 100-летие Собора и 100-летие Святой великомученицы Екатерины. В преддверии праздников в Екатерининском соборе были проведены реставрационные работы. А накануне состоялся торжественный чин освящения после реставрации центрального придела и нового иконостаса кафедрального собора. Его провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Кстати, иконостас был изготовлен Свято-Троицким братством города Щигры Курской области. Именно оттуда в наш регион и прибыла новая церковная реликвия.

Завершили своё путешествие ребята посещением интерактивной выставки-инсталляции "Православная Русь. Моя история. Романовы" в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. С помощью 3D-технологий, анимированных коллажей, световых панно и сенсорных панелей ребятам была представлена история династии. Проект предоставил учащимся возможность полистать дневник Николая II, ранее доступный только музейным сотрудникам, принять участие в викторинах на планшетах, понаблюдать за ходом морских сражений на специальных экранах. Поездка подарила ребятам замечательные впечатления и принесла немало важной новой информации по истории, кубановедению и православию.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 4 Дина Бабенко