Увлекательная поездка юных лабинцевСвобода мысли, совести, религии, убеждений и их выражение занимает центральное место в культуре прав человека.Культура нашей многонациональной страны складывалась столетиями: поколениями мусульман, православных, иудеев, буддистов и т.д. Вместе с тем, культура России, тесно связана с православием. Надо понимать, что изучать культуру народа без связи с её основами бессмысленно, каждый человек должен иметь представление о том, в какой стране он живёт. Дети - наше будущее, а значит и культура будущего общества в их знаниях и поступках.

Итоговые мероприятия месячника правовых знаний в преддверии рождественских каникул в образовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район посвящены основам духовно-нравственной культуры нашего общества. Хотелось бы напомнить, что в соответствии с российским законодательством право ребёнка на свободу мысли, совести и религии изложено в Конституции РФ (ст. 28), Законе РФ «Об образовании» (ст.2), Уголовном Кодексе РФ (ст. 148), Конвенции о правах ребёнка (ст. 14).

В первые, в МОБУ СОШ № 4 города Лабинска состоялся «Рождественский турнир» для младших школьников по основам православной культуры. Цель мероприятия— ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностямиправославного христианства.

Организаторами мероприятия выступили администрация образовательной организации в лице заместителя директора по воспитательной работе Дины Бабенко, социального педагога Натальи Селивановой, учителя истории и обществознания Елены Токаревой и классных руководителей 4-х и 5-х классов. В состав жюри были приглашены священнослужитель отец Дмитрий, методист МИМЦ, муниципальный координатор курса «Основы православной культуры» Наталья Емельяненко, наставник молодёжи, подъесаул Лабинского казачьего отдела Иван Лукьяшко. В мероприятии приняли участие родители и гости в качестве болельщиков.

Семь команд по 6 учащихся в каждой, соревновались в области знаний по основам православной культуры. В начале турнира была разминка, где на вопрос ведущего нужно было поднять карточку с правильной датой названного православного праздника. Интересные вопросы викторины «О крещении Руси» заставили каждого вспомнить историю становления православной культуры, совершить путешествие по страницам повести временных лет. Ребята уверенно ответили на двадцать предложенных вопросов, вот некоторые из них:

• как звали варягов, принявших мученическую смерть за Христа?
  • в каком году крестился князь Владимир Киевский?
  • когда празднуется день Крещения Руси?
  • год, с которого христианство стало основной верой на Руси?
  • кто первый среди правителей Киевской Руси принял христианство? и т.д.

Также школьникам была предоставлена возможность посоревноваться в ораторском мастерстве. Представитель каждой команды должен объяснить толкование предложенных Божиих заповедей. Яркими были выступления команд – 4«А», 4«Б», 5«А» и 5«Б» классов. С интересом и спортивным азартом школьники отгадывали загадки, на время разгадывали кроссворд, устанавливали соответствие в таблице по Крещению Руси. Особенно творчески подошли к выполнению домашнего задания команды – 4«А», 4«В», 4«Г»,5«А» и 5«В» классов. Каждая команда представила на суд компетентного жюри – рождественскую газету, кроссворд и авторскую открытку «С Рождеством!». По результатам турнира все команды были отмечены дипломами, победителем турнира стала команда 4 «В» класса. Каждую команду отец Дмитрий отметил памятными подарками, а классным руководителям вручил книгу «Притчи: православный календарь 2015», напомнив всем участникам мероприятия, что притчи, относящиеся к православной традиции, ценны тем, что воспитывают в нас самые главные качества: доброту, терпение, смиренность и мудрость.

Людмила Вольных-Захарина

помощник Уполномоченного по правам