1912-stabilnostВ администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам гармонизации межнациональных отношений и профилактике проявлений экстремизма при главе муниципального образования Лабинский район. В работе  приняли участие заместитель главы района, заместитель председателя комиссии Олег Кухно, советник управления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Елена Егорова, Благочинный церквей Лабинского церковного округа протоирей Александр Мудрик, начальники управлений администрации района, главы  Лабинского городского и сельских поселений района, начальник отдела УФМС России по Краснодарскому краю в Лабинском районе Светлана Панферова, руководитель Центра занятости населения в Лабинском районе Николай Черкашенко,  представители СМИ, казачества.

1912-stabilnostВ администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам гармонизации межнациональных отношений и профилактике проявлений экстремизма при главе муниципального образования Лабинский район. В работе  приняли участие заместитель главы района, заместитель председателя комиссии Олег Кухно, советник управления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Елена Егорова, Благочинный церквей Лабинского церковного округа протоирей Александр Мудрик, начальники управлений администрации района, главы  Лабинского городского и сельских поселений района, начальник отдела УФМС России по Краснодарскому краю в Лабинском районе Светлана Панферова, руководитель Центра занятости населения в Лабинском районе Николай Черкашенко,  представители СМИ, казачества.

В начале работы заместитель главы района  доложил об итогах работы за 2014 год в части реализации Федерального Закона № 284-ФЗ от 22 октября 2013 года на территории муниципального образования Лабинский район. Олег Кухно  отметил, что мероприятия, проводящиеся в районе в сфере гармонизации национальных отношений,  направлены, прежде всего, на поддержание стабильной межнациональной ситуации, недопущение возникновения действий экстремистской направленности, а также формирование и развитие единой российской государственности, культуры и  этно-социального согласия.

Продолжая тему, Елена Егорова рассказала о социологических исследованиях на территории нашего края, по данным которых 60%  респондентов считают Краснодарский край  территорией мира и согласия, 72% опрошенных поддерживают власти всех уровней.

Говоря о миграционных процессах, происходящих на территории края, советник управления департамента внутренней политики нацелила все службы на тщательный контроль за гражданами, приезжающими на территорию района, ведь Кубань  - наш дом, в котором все живут в мире и добрососедстве. Так и должно продолжаться.

 Елена Игоревна проинформировала присутствующих о новой идеологической опасности, которая, при проявлении должна быть пресечена на корню,  это саентология.

Справка:

Саентоло́гия   — это международное движение, основанное на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик, состоящей из околонаучных и религиозных идей и ориентированное на людей, стремящихся к карьере и успеху. Первая «Церковь саентологии» была открыта в г. Вашингтоне в 1955 году.

В Российской Федерации часть саентологических материалов признаны экстремистскими и занесены в федеральный список экстремистских материалов, производство, распространение и хранение в целях массового распространения этих материалов на территории РФ является незаконным.

- Саентологи считают себя ловцами заблудших душ, - пояснила Елена Игоревна, - они подвергают людей массовому гипнозу. Человек, попадая под их влияние, уже не может существовать вне секты.

 Самое важное, чего мы смогли добиться за прошедшие годы – это социальная стабильность  и духовно нравственная  ориентация, подчеркнула Елена Егорова, - в свете происходящих в мире событий, когда Россию стремятся ослабить путем санкций, набирающей обороты  информационной войны, подмены ценностей, провокаций, все наше общество, начиная с каждой семьи и до всех уровней власти, должно сплотиться и дать отпор людям, разрушающим российский мир, который создан  трудами и страданиями наших предков.

Эксперты, анализируя складывающуюся ситуацию, установили, что  мир делится на людей, стремящихся  к созиданию, и людей, стремящихся к разрушению. А православие и ислам – традиционные многовековые религии – являются главным  препятствием для разрушителей. Ведь у человека, не имеющего нравственных, религиозных устоев, который не знает свою историю, равнодушен к происходящему вокруг, очень легко забрать душу, внушив что угодно и сделав его «зеркалом» для передачи  чужих  мыслей и идей. Без духовности нет народа.

Сегодня идет массированная атака на извращение и уничтожение у населения Европы памяти о Второй мировой войне, о том, кто на самом деле является  её победителем, освободителем человечества от рабства и фашизма, что есть зло, а что – добро. Выпадает последняя нравственная, историческая скрепа, соединяющая Россию и Украину. Остальные уже давно выдернуты: учебники истории переписаны так, как выгодно западу, русский язык преследуется, как и дружеские отношения с Россией. Что дальше будет с народом, поправшим корни, извратившим свою историю? Страшно отвечать на этот вопрос.

История братского народа переписана на наших глазах. Самое страшное  информационное оружие сработало, как и планировали разработчики:  прозападные СМИ «обработали» людей так, что они, не дрогнув, поднимают руку на святое – памятники участникам Великой Отечественной войны, православные храмы. Мракобесие, по-иному не назовешь… Они с ненавистью смотрят на родственников, проживающих в России, виня нашу страну во всех своих бедах… Обидно и тревожно за них…

В разговоре об опасности информационной войны, особое внимание было уделено работе с молодежью, которая является самой незащищенной в этом плане  категорией населения.

  Руководитель Центра занятости населения в Лабинском районе» Николай Черкашенко, приводя яркие примеры, рассказал об организации занятости молодежи Лабинского района в 2014 году, как одного из факторов противодействия ее вовлечения в группы экстремистской направленности.

Изучив сложившуюся ситуацию, он предложил ряд мер по вовлечению основной части молодежи района в трудовую деятельность на существующих на территории района предприятиях. Данные предложения будут рассмотрены межведомственной комиссией.

О деятельности отдела УФМС России по Краснодарскому краю
в Лабинском районе по контролю за соблюдением миграционного законодательства, в том числе и по пресечению незаконной миграции на территории Лабинского района, а также о ситуации связанной с проживанием и трудоустройством граждан, прибывших из Донецкой и Луганской областей Украины доложила начальник отдела УФМС России по Краснодарскому краю в Лабинском районе Светлана Панферова.

Далее речь шла о работе управления образования и образовательных учреждений района в части патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся. Члены комиссии сошлись во мнении, что всем благим начинаниям школы, направленным на патриотическое воспитание  ребенка, должны помогать родители, потому что ребенок часто невольно проецирует на себя отношение родного взрослого человека к окружающему миру.  Как гласит мудрость: «Не воспитывай детей. Они все равно будут похожи на тебя. Воспитывай себя!» Если родители правильно объяснят ребенку такие слова, как «патриотизм», «любовь к Родине», да еще и подтвердят это собственным примером, - это будет урок, усвоенный на твердую пятерку, а если после патриотических мероприятий родители заставляют детей брать цветы у Вечного огня и совершенно спокойно несут их домой… О чем говорить дальше?

Тему воспитания подрастающего поколения и населения в целом продолжил настоятель Свято-Успенского  кафедрального собора протоирей Александр Мудрик. Он отметил, что порой священнослужители сталкиваются с непониманием людьми основ православия, его сути. Елена Егорова пояснила, что, по мнению экспертов, сейчас в обществе возникает некое «псевдоправославие».  Большинство из нас считает себя православными, но  кроме ношения  крестика ничего не знает.

 Когда  Вы были в храме? Задайте себе этот вопрос. Самый распространенный ответ – некогда, нет времени. В ежедневной спешке и пустой суете мы теряем духовность, а ведь на нас смотрят дети, у нас они учатся. Задумайтесь, что мы можем им дать кроме материальных благ? Сделайте маленький шаг – приведите их в дом Божий, побеседуйте со священником. После будет много вопросов, благодаря которым вы  повернетесь лицом к себе и своим чадам.

Начальник управления по делам молодежи Валентина Рябуха рассказала о том, что в районе вскоре начнут работать волонтерские православные группы и совместно с духовенством района будут организованы  православные молодежные  клубы, где молодые люди смогут ближе познакомиться с основами православия, больше узнать о духовной красоте нашей религии, понять многие «прописные» истины, которые помогут им в жизни, уберегут от ошибочных шагов, позволят гармонично и развиваться в современном обществе. Протоиерей Александр Мудрик привел одну из таких истин, которая должна быть начертана во всех учебных учреждениях района: «Почитающий   отца  очистится  от  грехов,  и  уважающий  мать  свою -  как приобретающий сокровища».

Елена Егорова проинформировала присутствующих о том, что опыт Краснодарского края по созданию  системы формирования российской государственной идентичности был признан лучшим на федеральном уровне и рекомендован к применению в других субъектах Российской Федерации.

В завершение заседания были утверждены решение комиссии и план работы межведомственной комиссии по вопросам гармонизации межнациональных отношений и профилактике проявлений экстремизма при главе муниципального образования Лабинский район на 2015 год.

Т. Гальцова