23 января в Лабинском районе начался месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Открыл череду мероприятий автопробег, посвященный 70-летию великой Победы и   72-й годовщине освобождения Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков. В нем  приняли участие преподаватели автошколы,  молодежь города,  курсанты, обучающиеся в автошколе от военкомата и учащиеся автошколы ДОСААФ, которая в этот день отмечала свое 88-летие.

23 января в Лабинском районе начался месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Открыл череду мероприятий автопробег, посвященный 70-летию великой Победы и   72-й годовщине освобождения Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков. В нем  приняли участие преподаватели автошколы,  молодежь города,  курсанты, обучающиеся в автошколе от военкомата и учащиеся автошколы ДОСААФ, которая в этот день отмечала свое 88-летие.

В начале участников автопробега поприветствовали и поздравили заместитель главы района Игорь  Юренко, начальник школы ДОСААФ Казбек Хамуков, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам  Михаил Анненко,  председатель горрайсовета ветеранов им. Н.Т. Смолярова Ирина Городняя.

Игорь Юренко отметил, что этим традиционным автопробегом стартует месячник  оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Лабинском районе. В этом году 70-летия Великой Победы он пройдет под общекраевым девизом «Мы наследники Победы, славу Родины храним». Этот девиз  важен  для каждого из жителей нашего района, ведь в нем  - гордость за своих  отцов, дедов и прадедов, в нем  и программа действий на ближайшее будущее: сохранить  славу родной земли, сберечь и преумножить ее для наших детей.

Михаил Анненко сказал, что в свете проведения Западом большой пропагандистской работы по переписыванию истории, которая беспринципно  ведется с молчаливого согласия руководителей ряда стран Европы, мы должны постоянно  говорить об истинном положении вещей, ведь извратить факты и  преподнести населению грубую ложь  можно лишь в том случае, если нет возражающих сторон. Сегодня нам  не нужно молчать. Под эгидой 70-летия Великой Победы необходимо  вновь поднять Знамя Победы, отвоеванное ценою миллионов  жизней советских людей.  

Ирина Городняя поблагодарила руководство автошколы и преподавательский состав за конструктивное взаимодействие с Советом ветеранов и большую патриотическую работу, которую ведет автошкола.

После напутственных слов от городского дома культуры был дан старт автопробегу, в котором приняли участие около 60 человек на 8-ми единицах техники. Участники автопробега торжественно проехали по магистральным улицам города с флагами России, Кубани, Лабинского района, г. Лабинска, ДОСААФ России.

Следующим мероприятием в день открытия патриотического месячника  стал торжественный митинг в войсковой части 3219, который  был приурочен к 91-й годовщине образования части. Открытие месячника традиционно проводится в  войсковой части 3219, ведь ее история является примером истинного героизма, любви к Родине и пониманию политического значения нашей страны в мировом пространстве.

История войсковой части 3219 отличается примерами мужества и доблести личного состава, который со дня своего образования активно принимает участие во всех важных событиях, происходящих на территории нашей страны и за ее пределами. Это борьба с басмачами в Туркмении, охрана государственной границы в районе Ахалцихе и Батумского погранотряда, участие в освобождении Родины от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, охрана общественного порядка, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской  АЭС, участие в боевых действиях в Чеченской республике. Сегодня военнослужащие части выполняют боевые задачи в республиках Северного Кавказа, а также участвуют в патрулировании в помощь сотрудникам Отдела МВД России по Лабинскому району, казакам при проведении массовых мероприятий, митингов, праздников  в Лабинске и Лабинском районе.

В мероприятии приняли  участие заместитель главы района Игорь Юренко, командир  части 3219 Чермен Бураев, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам Михаил Анненко, представители военного комиссариата, казачества, автошколы ДОСААФ, ветераны внутренних войск,  председатель Совета ветеранов им. Н.Т. Смолярова Ирина Городняя,  начальник управления  образования Сергей Клименко, руководители патриотических клубов и преподаватели ОБЖ школ города, учащиеся  школ старших классов, молодежь района.

Открыл мероприятие торжественный митинг, на котором  прозвучали теплые слова поздравлений и были озвучены цели и задачи начавшегося месячника. Завершился митинг возложением  цветов и венков  к мемориалу.  Далее военнослужащие познакомили молодежь с  бытом части, боевой техникой, музеем боевой славы. Ребята пообщались с ветеранами,  узнали о подвигах своих земляков. Завершил большую и насыщенную программу  тематический праздничный концерт, подготовленный артистами Мирненского дома культуры.

Автопробег и митинг дали старт череде мероприятий района патриотической  и духовно-нравственной направленности,  их в течение месячника пройдет около двухсот.

Татьяна Гальцова