Работа на земле в современных нестабильных  условиях требует максимального взаимодействия всех хозяйствующих субъектов и власти, принятия взвешенных серьезных решений, направленных  на укрепление существующей экономической базы и выработки стратегии дальнейшего развития территории. Об этих и других серьезных вопросах шла речь  на  коллегии по итогам развития сельских поселений за 2014 год и перспективам на 2015 год.

Работа на земле в современных нестабильных  условиях требует максимального взаимодействия всех хозяйствующих субъектов и власти, принятия взвешенных серьезных решений, направленных  на укрепление существующей экономической базы и выработки стратегии дальнейшего развития территории. Об этих и других серьезных вопросах шла речь  на  коллегии по итогам развития сельских поселений за 2014 год и перспективам на 2015 год.

В работе коллегии приняли участие глава района Александр Садчиков, председатель районного Совета Ринат Жарков,  заместители главы района, депутаты Совета Первосинюхинского  сельского поселения, аппарат администрации поселения, руководители предприятий и организаций соцсферы, фермеры, представители силовых структур, казачества, общественности.

Об основных итогах экономического и социального развития Первосинюхинского  сельского поселения Лабинского района за  2014 год  и  перспективах развития на 2015 год отчитался глава поселения Евгений Кляхин.

На территории  поселения  проживает 1823 человека, из которых 46 % это жители пенсионного возраста и дети.

Инвестиционная привлекательность

В 2014 году в целях инвестиционного развития построена вышка сотовой связи ТЕЛЕ2. В 2013 году администрацией поселения были разработаны 2 инвестиционных проекта которые к сожалению не реализованы, поэтому нам необходимо разработать такой проект который будет интересен инвесторам (в поселении имеется скважина с термальной водой). В 2015 году планируется открытие кондитерского цеха на базе бывшей пекарни ООО АФ «Нива» и открытие стоматологического кабинета. Хорошим началом для создания новых рабочих мест и инвестиционных вливаний в поселение было бы разумное распределение и сдача в аренду имеющихся на территории поселения, помещений которые числятся за ООО АФ «Нива» (склады, ток, бригада, здание конторы, СТФ, молочные комплексы).

Экономическое развитие

Если рассматривать структуру экономики нашего поселения, то можно сказать, Первосинюхинское поселение не является монопрофильной территорией. Здесь развиваются сельское хозяйство, торговля, переработка молока, работают пекарня, мельница.  Приоритетным направлением развития Первосинюхинского поселения является сельское хозяйство,  особенно развитие личных подсобных хозяйств, которых в поселении  463. Доходы от  ведения  ЛПХ являются дополнительными средствами  к семейному бюджету, а для 46 семей - единственным источником доходов. Жители занимаются как животноводством, так и растениеводством.

В ЛПХ содержится 508 голов КРС,  из них 317 дойных коров, 175 голов овец  и  почти  20 тысяч птицы.  В  сравнении с показателями   2013 года поголовье крупного рогатого скота уменьшилось, а вот поголовье птицы увеличилось, по объективным причинам, более чем на 2,5 тысячи голов. Есть примеры, когда свиноводство заменено птицеводством, овцеводством и даже разведением страусов.

Имеется положительная динамика по увеличению численности овец в ЛПХ, 5 лет назад в поселении не было ни одной головы, а на сегодняшний день поголовье овец составило 175 голов, по сравнению с 2013 годом прирост составил 67 голов.

В поселении развивается  выращивание овощей в закрытом грунте. В сравнении с 2013 годом общая площадь теплиц увеличилась на 530 кв.м. и составляет сегодня более 1,5 га. Имеется  большой опыт в выращивании клубники, овощей, рассады.

Поддержка села

Отрадно, что и молодежь начинает заниматься сельским хозяйством – Гаджибрагимов Вадим Зияутдинович принял участие в краевой программе «Сельская усадьба» и получил грант на развитие в 1 млн. рублей.

В  2014 году селяне  получили государственную  поддержку в  форме субсидий. Владельцами ЛПХ  получено 711,3 тыс. рублей субсидий (в 2013 году – 314,0 тыс. рублей), КФХ – 225,3 тыс. рублей. На прошлой коллегии в плане работы с ЛПХ в адрес поселения прозвучала справедливая критика, поэтому в 2014 году администрацией поселения была организована разъяснительная работа таким образом, чтобы все люди получили субсидии за сданное молоко и мясо.

      Обеспечение кормами, реализация продукции ЛПХ

В поселении имеются все условия для развития животноводства. По краевой  целевой программе в 2011 году было  заложено культурное пастбище площадью 30 га, которое   сдано в аренду жителям.  Кроме того, на территории поселения в настоящее время имеется еще 7 земельных участков для выпаса скота и сенокошения.

            Концентрированными кормами ЛПХ на 80 % обеспечены за счет сдачи в аренду паевой земли. Три индивидуальных предпринимателя ежедневно закупают у населения молоко. Закупочная цена на молоко составляет 17,19 – 20 рублей за 1 литр. Три индивидуальных предпринимателя занимаются рыборазведением.

Земельный вопрос

Необходимо  вести работу по межеванию земельных участков. Администрацией поселения совместно с управлением имущественных отношений Лабинского района также продолжается работа по инвентаризации земельных участков с выявлением бесхозных земель.

В поселении 527 дворов.  С целью недопущения роста недоимки проводится  подворовой  обход,  ведется  разъяснительная  работа  с налогоплательщиками по  уплате налогов  и погашению  задолженности.

Бюджет

 Глава поселения осветил работу по наполнению доходной части бюджета,  средства которого, в том числе, направлены на благоустройство  территории. Расходная часть бюджета за 2014 год составила 8 млн. 795 тысяч рублей, из них  на благоустройство направлено  1 млн. 376 тысяч  рублей. Это ремонт сетей уличного освещения, автомобильных дорог. Еженедельно администрация поселения проводит санитарные дни, в том числе и по дороге краевого значения, собирается от 10 до 15 мешков мусора.

ГО и ЧС

В Первосинюхинском сельском поселении организована работа по выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности  и безопасности людей на водных объектах. Создана добровольная пожарная дружина в количестве 5 человек.

В поселении  установлены 2 сирены, 3 громкоговорителя, гидропост. На 2015-2017 годы вошли в краевую целевую программу по расчистке русла реки Синюха, а в настоящее время в местах  заторов  проводится  расчистка русла реки Синюха. В 2014 году была проведена работа по защите территории и населения от подтопления домовладений сходов селевых потоков при обильных осадках, проведена раскопка траншей протяженностью 800 метров на общую сумму 84 тыс. рублей. Работы проведены в 5 квартале на деньги ТОС.

Социальная сфера

На территории поселения находятся 2 образовательных учреждения: средняя школа № 25 и детский сад № 13.

Сотрудники и педагогический состав принимают активное участие в жизни хутора, за школой закреплен парк «Школьный» который постоянно приводится в порядок, белятся деревья. Весной каждого года приводятся в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны и бывших работников школы. В школе заменены все окна, все классы оборудованы необходимым оборудованием. Организовано горячее питание, которым охвачено 100 % школьников. В целях сохранения культурного наследия      организован   казачий класс, в котором обучается  18  детей.  На сегодняшний день самый больной вопрос в школе ремонт крыши и фасада здания.

В детском саду обучается 60 детей. На сегодня это самое благоустроенное и красивое место в поселении. Работники постоянно работают над его привлекательностью и благоустройством.

Что касается медицинского обслуживания, то  здесь также не  без участия районной и краевой власти планируется  строительство  офиса  врача общей практики.

Центр культуры и досуга хутора Первая Синюха  занимает немаловажное место в жизни жителей. Проводится работа по привлечению молодежи  в различные спортивные кружки, секции. Для этого в штатное расписание ЦКД введена штатная единица  спортинструктора и методиста по работе с молодежью.  Работают 10 кружков по интересам: это 3 танцевальных, 2 вокальных, 1 народно-прикладного искусства, 1 спортивно-оздоровительный и 1 для ветеранов и пенсионеров. Все с удовольствием посещают кружки, часто выезжают с дружескими визитами в соседние станицы, и занимают призовые места (2 место по гиревому спорту, 3 место по дартцу, 4 место заняли в зональных соревнованиях по футболу среди дворовых команд). За 2014 год проведено 31 внутрипоселенческих спортивных соревнований, приняли участие в 11 районных соревнований и в 1 зональном соревновании. Проведено культурно - массовых мероприятий 410, из них на платной основе 64 мероприятия. Летом дети приняли участие в походе в Абинском районе, который организовало управление по делам молодежи.

Хуторское казачье общество

На территории поселения организовано хуторское казачье общество, в состав которого входит 53 казака. Особое внимание уделяется подготовке молодых казаков к службе в армии. Каждый призывник участвует в военно-полевых сборах. Казаки и казачата принимают участие в ежегодных поминовениях памяти казаков Троицкого восстания и Михайловских поминовениях. Силами казачества осуществляется охрана общественного порядка в выходные и праздничные дни. В 2014 году администрация продолжила работу по исполнению законов Краснодарского края по охране общественного порядка и детскому закону.

В первом полугодии 2014 года совместно с казачеством проводилась работа по уничтожению наркосодержащих растений, всего уничтожено – 6 тыс. 560 кустов конопли, 7 очагов, общей площадью почти 2 га. Благодаря тесному взаимодействию с казачеством поселение заняло 3 место по реализации оперативно-профилактической операции «МАК».

ТОС

В решении вопросов местного значения  администрации Первосинюхинского  сельского поселения оказывает неоценимую помощь территориальное общественное самоуправление. Председатели квартальных комитетов проводят разъяснительную работу среди жителей поселения по различным вопросам: своевременная уплата налогов,  благоустройство придомовых территорий, улучшение санитарного состояния улиц,  борьба сорной растительностью, а также помогают выявлять лиц, занимающихся несанкционированной  торговлей спиртосодержащей продукцией,  мигрантов  не прошедших регистрацию, распространяют памятки по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных наводнением, пожарами.  ТОС принимает участие во всех месячниках и субботниках, проводимых на территории поселения,  участвует в организации праздников. Территориальное общественное самоуправления поселения. В 2014 году в краевом смотре конкурсе на звание  «Лучший орган территориального общественного самоуправления»   ТОС занял 2-е место. В качестве поощрения из средств краевого бюджета  выделено 300 тысяч рублей, на эти деньги   была приобретена и установлена детская площадка, установлена автобусная остановка, и, как я уже говорил выше, вырыты водоотводящие канавы для защиты территории от чрезвычайных ситуаций.

В ходе обсуждения доклада главе поселения было поручено найти помещение для того, чтобы у атамана хуторского казачьего общества  была возможность вести спортивную секцию для хуторских ребят.

Поднимался вопрос и о строительстве часовни, ведь в поселении нет своего храма.

В завершении  коллегии работа была признана  удовлетворительной.