На коллегии по итогам развития Харьковского сельского поселения присутствовали председатель коллегии, глава района Александр Садчиков, председатель районного Совета Ринат Жарков, заместители главы района, депутаты Совета Харковского сельского поселения, аппарат администрации поселения, руководители предприятий и организаций соцсферы, фермеры, представители силовых структур, общественности.

С докладом об итогах деятельности Харьковского сельского поселения за 2014 год и перспективам на 2015 год выступила глава поселения Светлана Парафиева.

На коллегии по итогам развития Харьковского сельского поселения присутствовали председатель коллегии, глава района Александр Садчиков, председатель районного Совета Ринат Жарков, заместители главы района, депутаты Совета Харковского сельского поселения, аппарат администрации поселения, руководители предприятий и организаций соцсферы, фермеры, представители силовых структур, общественности.

С докладом об итогах деятельности Харьковского сельского поселения за 2014 год и перспективам на 2015 год выступила глава поселения Светлана Парафиева.

Бюджет Харьковского сельского поселения по доходам за 2014 год составил 4 821 165 рублей. По результатам 2014 года наше поселение заняло 3 место среди поселений по исполнению собственных доходов бюджета за отчётный период к годовому плану.

Основными налогоплательщиками являются бюджетные учреждения и наши жители. Вместе с тем администрацией поселения проводится работа, направленная на снижение недоимки и увеличение поступлений в бюджет.

Всего в поселении насчитывается 241 хозяйство различных форм собственности, которые занимаются сельхозпроизводством. Также на территории зарегистрировано 230 личных подсобных хозяйств.

В 2014 году поголовье крупного рогатого скота в малых формах хозяйствования составляло 159 голов, в том числе коров 42, овец 218, птицы 7112 голов. Производится 582 тонны молока и 143 тонны мяса. Почти 80 % продукции животноводства, производимой в ЛПХ, реализуется. В целях оказания финансовой поддержки ЛПХ выплачено субсидий на сумму 87 тысяч 912 рублей.

На своих приусадебных участках жители занимаются картофелеводством, овощеводством, садоводством. На сходах граждан, проводится информирование населения о семинарах по вопросам обучения населения садоводству, овощеводству, животноводству.

Индивидуальный предприниматель Ирина Осипова приняла участие в программе обновления сельхозтехники в ОАО «Росагролизинг», ею приобретен 1 трактор «Беларус».

В 2014 году многодетная семья Тютюниковых заключила социальный контракт с Управлением социальной защиты населения на оказание единовременной адресной социальной помощи в сумме 65 тысяч 500 рублей, на развитие подсобного хозяйства. На эти средства были приобретены: 6 овец, около 200 голов молодняка птицы и корма.

На благоустройство поселения за отчетный период, были израсходованы небольшие средства, в сумме 160 тысяч 585 рублей. Поселение не участвовало в краевой целевой программе по ремонту дорог, так как нам по предписаниям прокуратуры было необходимо изготовить документацию о государственной регистрации права муниципальной собственности на автомобильные дороги общего пользования в границах населённых пунктов. Для изготовления документации по межеванию дорог, получения кадастровых паспортов на сооружение и земельные участки израсходовано 71 тысяча рублей.

Так же денежные средства в сумме 25 тысяч рублей были направлены на оплату услуг по разработке Проекта организации дорожного движения на территории поселения.

В этом году администрация поселения примет участие в целевой программе по ремонту дорог, для чего в настоящий момент изготавливается необходимая для этого тех. Документация. На условиях софинансирования будет произведен ремонт гравийного покрытия по улице Мира и 130 метров асфальтового покрытия по пр. Школьному.

В рамках мероприятий по безопасности дорожного движения на территории, прилегающей к школе, в этом году из средств дорожного фонда, будут выполнены работы по нанесению дорожной разметки, установке дорожных знаков, «лежачих» полицейских.

С целью привлечения к работе по благоустройству и наведению порядка на территории хутора регулярно проводятся месячники и субботники, в прошедшем году была проведена большая работа по выпиловке деревьев и вырубке порослей по центральной улице и в парке. Также внимание уделяется ликвидации стихийных свалок, очистке территории от мусора. Однако данные мероприятия не позволяют навести должного порядка на стихийных свалках, так как требуется специализированная техника, которой нет в поселении. И этот вопрос не остается без внимания. При обращении властей поселения к руководству ЗАО фирма «Агрокомплекс» предоставляет необходимую технику для ликвидации стихийных свалок.

На территории сельского поселения работает средняя школа, в которой обучается 64 ребёнка. В школе организовано горячее питание, проводится внеклассная работа. Учащиеся посещают кружки различной направленности. В вечернее время для юных спортсменов проводятся занятия по карате, 2 раза в неделю. Летом проведён косметический ремонт школы, установлены: софиты во всех классах, проведено 50 метров канализации к санузлу для девочек, установлено ограждение по всему периметру школы – 500 метров. На все перечисленные мероприятия было затрачено 200 тысяч рублей.

9 мая этого юбилейного года будет проведена акция «Бессмертная рота», памяти солдат Великой Отечественной войны, которых уже нет в живых. С портретами, ушедших из жизни победителей, на улицы нашего поселения выйдут их внуки и правнуки.

Заботу о наших людях, пенсионерах и инвалидах, проявляет председатель Совета ветеранов - Дыба Валентина Петровна.

На решение проблем организации досуга населения и приобщения жителей к творчеству, направлена работа Дома культуры. Для детей и молодёжи организованы кружки по интересам. В Доме культуры проводятся культурно-массовые мероприятия, из них концерты художественной самодеятельности, праздники, тематические вечера, чествование тружеников тыла, вечера встреч. В фойе ЦКД оформлено казачье подворье.

В марте этого года работники администрации и председатель Совета ветеранов посетят на дому тружеников тыла и вручат им юбилейные медали.

Также планируется к юбилею Победы на спонсорские средства, пожертвования жителей поселения, изготовить дополнительную мемориальную плиту с именами, ушедших из жизни ветеранов уже в послевоенное время. На сегодняшний день у нас уже собрано 46 фамилий. Весной работники администрации с участием учеников нашей школы, учителей, работников дома культуры, пройдут по всем семьям и уточнят списки, чтобы никто не был забыт.

К сожалению, с февраля 2013 года в поселении нет координатора по работе с молодёжью, но в школе уже 4 года ведётся кружок карате, дети выезжают на соревнования и занимают призовые места. Также с детьми ведётся постоянная работа в кружках по интересам, как в школе, так и в Доме культуры.

В рамках молодёжной политики и оздоровления детей в летний период в августе 2014 года вела свою работу детская дворовая площадка, под руководством работников учреждения культуры. Площадку посещало 45 подростков.

В поселении налажена совместная работа с председателями квартальных комитетов, которые не только следят за порядком на вверенных им территориях, но и занимаются информационно-просветительской деятельностью: осуществляют подворовые обходы по уточнению похозяйственных книг, оповещают население о различных опасных заболеваниях домашнего скота, привлекают жителей к общественным работам по благоустройству, улучшению санитарного состояния улиц и придомовых территорий, проводят разъяснительную работу среди жителей поселения, распространяют памятки. Их работа - непростая и часто неблагодарная, но, несмотря на это, со своими обязанностями они справляются. Активная жизненная позиция ТОСовцев во многих важных вопросах поселения позволяет с уверенностью сказать, что это надёжные помощники местной власти.

В 2014 году произошло знаменательное событие для хутора – на въезде был установлен Поклонный крест. 04 ноября в день Казанской Божьей матери, и День народного единства, состоялось большое мероприятие - освящение Поклонного креста настоятелем Вознесенской церкви отцом Михаилом (Гуровым), с участием жителей нашего хутора: учеников нашей школы, работников учреждений, общественности, пенсионеров.

Работа администрации сельского поселения по решению вопросов местного значения осуществляется в постоянном взаимодействии с депутатами, жителями поселения, руководителями учреждений, расположенных на территории поселения, индивидуальными предпринимателями, а также администрацией района.

Работу администрации сельского поселения анализировали по своим направлениям заместители главы района. Они сделали ряд замечаний, которые аппарату администрации сельского поселения предстоит устранить. Среди направлений, над которыми необходимо работать – создание инвестиционных площадок, ведение разъяснительной работы с налогоплательщиками по уплате налогов в бюджеты всех уровней, а среди населения - о предоставлении государственной поддержки на открытие собственного дела; выделение средств на развитие молодежной политики и спорта, учет общественного мнения при принятии управленческих решений.