02-03-2015-mesyachnik itogiВ администрации района подведены итоги Месячника, который проходил с 23 января по 23 февраля. Месячник был открыт праздничным автопробегом, посвященным дню образования Лабинской автошколы ДОСААФ России, и завершен возложением венков и цветов на Площади Победы в День защитника Отечества.

На заседании Координационного совета по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан Лабинского района, который возглавляет заместитель главы администрации района Игорь Юренко присутствовали представители ведомств, учреждений ведущих патриотическую работу в Лабинском район, а также представители администрации Краснодарского края: главный консультант по работе с допризывной молодежью департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр Черных и старший помощник начальника отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Краснодарского края Григорий Кисиев.

Месячник дал старт целому циклу мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы. Одна из основных целей месячника – привлечение внимания к ветеранам Великой Отечественной войны, которых в нашем районе осталось всего 163 человека. На праздновании Дня защитника Отечества глава района Александр Садчиков вручил 19-ти ветеранам медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В рамках Месячника проведено 4 заседания Координационного совета. Нужно отметить, что в этом году заседания проходили в СУЗах города, где руководители учебных учреждений показывали работу на местах, рассказывали о методах и формах ведущейся патриотической деятельности.

Во всех учебных учреждениях района прошли торжественные линейки, уроки мужества, классные часы с участием ветеранов. Большое внимание уделялось информационно-идеологическому сопровождению мероприятий.

В городском и сельских поселениях Лабинского района в рамках Месячника проведены акции: «Посылка солдату», «Я – потомок Героев», «Свеча памяти» и другие. Организовано наведение порядка на местах воинских захоронений, оказана необходимая помощь в благоустройстве территории домовладений по месту проживания ветеранов и участников войны.

Самое непосредственное участие в мероприятиях Месячника приняли глава муниципального образования Лабинский район, Герой труда Кубани А.А.Садчиков, главы городского и сельских поселений Лабинского района, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края И.П.Артеменко и В.А.Михайлов, председатель Совета муниципального образования Лабинский район Р.Р.Жарков, атаманы казачьих обществ, почетные граждане города Лабинска и Лабинского района, начальник отдела военного комиссариата М.Б.Анненко, начальник автошколы ДОСАФФ К.Б.Хамуков, председатель Лабинского совета ветеранов войны, труда (инвалидов, пенсионеров) вооружённых сил и правоохранительных органов им. Н.Т. Смолярова и комитета солдатских матерей И.А.Городняя, представители православной церкви, ветераны Вооруженных Сил, правоохранительных органов, локальных войн, что способствовало привлечению внимания и положительному формированию общественного мнения к вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания допризывной молодежи и населения в целом, а так же к службе в рядах Российской армии.

Нужно отметить, что в текущем году много мероприятий, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание дошкольников, проводится в детских садах. Малыши совместно с воспитателями посещают ветеранов Великой Отечественной войны на дому, принимают участие в мероприятиях в музее история и краеведения.

В период Месячника в Лабинском районе было проведено около 400 мероприятий, в которых приняли участие около 21 тысячи человек.

О военно-патриотической и духовной работе с молодежью рассказала начальник управления по делам молодежи Валентина Рябуха. Серьезную работу в данном направлении ведет Лабинский музей истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко, о мероприятиях, проведенных в этот период, говорил директор музея Евгений Виноградов. Работе учреждений образования и культуры серьезно помогают местные власти. О работе в сельских поселениях рассказал глава Первосинюхинского сельского поселения Евгений Кляхин.

Представители края высоко оценили патриотическую работу, ведущуюся в районе. Теперь лабинцам необходимо достойно оформить наработанный материал для предоставления в краевую комиссию, после чего состоится подведение итогов военно-патриотической и духовной работы на краевом уровне.