foto k_zvetik-semizvetikВ ходе акции «Я с тобой» жители края собрали почти 2  миллиона рублей в помощь маленьким кубанцам.

– Наши мамы – самые сильные. Самые любящие и любимые. Конечно, все дети любят своих мам, но у нас – особый случай, – говорит Яна Сторожук, исполнительный директор краевого фонда социальной защиты населения, член правления благотворительного «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям».

Мы беседуем в онкогематологическом отделении детской краевой больницы. Мимо нас проходят мамы со стойками капельниц. В одной руке – стойка, в другой – ручка ребенка с иглой в вене. Так и идут, связанные одной «системой». Потому что даже если  онкология и «химия», усидеть на месте малыши не могут. Чувствуют себя лучше – тут же вскакивают с больничной койки. Им нужно обязательно ходить, смотреть по сторонам, изучать. Эти большие удивленные глаза здесь повсюду. В палатах и в столовой, на кушетке в коридоре. Глядят на кусочек Краснодара за окнами отделения.  Всматриваются в незнакомые лица посетителей. И постоянно ищут тот самый, мамин взгляд, словно ответ на все свои вопросы. А мамы, которые по полгода здесь, связанные одной надеждой, на кого им смотреть?

–  Наша задача – оказать необходимую помощь больному ребенку и поддержать его семью. Конечно, в первую очередь, собрать средства на лекарства, лечение. А если речь идет о трансплантации костного мозга, то и на аренду жилья в федеральных центрах, где дети несколько месяцев вместе с родителями после операции находятся на реабилитации. Но еще очень важно, чтобы мамы, которым приходится забыть на долгое время о себе, о работе, обо всем, знали к кому обратиться за помощью, – поясняет Яна.

Пока в столовой онкоотделения идет концерт для детей, мамы нас обступают. Рассказывают Яне как дела, благодарят за подарки, обращаются с просьбами. Хотя у всех есть номера телефонов сотрудников фонда, но так хочется общаться вживую. Особенно с теми, в чьих глазах нет страха, равнодушия. Кто услышит и поймет.

– Часто тяжело бывает и грустно, но плакать нельзя. Потому что нашим детям тяжелее, чем нам, – рассказывает Маргарита Шипулина.

У ее пятилетнего сына Артема – рак почки третьей степени. В отделении лежат с июня прошлого года. За несколько месяцев «химии» мальчик разучился улыбаться.

– Нас поддерживают врачи, соседи по палате, но когда по выходным приходят волонтеры фонда, а с ними – аниматоры, артисты,  я узнаю прежнего сына. Он потом долго спрашивает, когда новый праздник.

Пока мы разговариваем, Артем стоит рядом с мамой, улыбается и держит в руке воздушный шар – подарок команды волонтеров «Цветика-Семицветика», которые заходили проведать подопечных.

Воздушные шары-сердца с именами детей и пожеланиями здоровья заполнили площадь в центре Краснодара, недалеко от детской краевой больницы. Идет волонтерская акция «Я с тобой» по сбору средств для маленьких тяжелобольных кубанцев. Прохожие останавливаются и узнают, что помощь нужна Даниилу Рукину из Тимашевска, который борется с опухолью головного мозга, Зуриде Ураковой из Новокубанского района – у нее лимфома Ходжкина, Кириллу Чугунову из Выселковского района с редким диагнозом – ювенильным миеломоноцитарным лейкозом и Алисе Фоменковой из Анапы, которая страдает двусторонней ретинобластомой...

Люди опускают свои пожертвования в специальные ящики с логотипом «Цветика-Семицветика» и получают в подарок шар. Издалека взрослый с этим шариком похож на ребенка. Идет и улыбается. Такой вот тихий праздник милосердия.

–  Благодаря краевой акции «Я с тобой», которую мы провели вместе с краевым департаментом молодежной политики, удалось собрать почти два миллиона рублей. Участвовали не только краснодарцы – пожертвования поступают в фонд из разных районов края, от жителей и организаций. Огромное спасибо за это всем, каждому! – благодарит Яна Сторожук. – Пользуясь случаем, хочу накануне замечательного весеннего праздника обратиться ко всем мамам, поздравить их с Международным  женским днем, пожелать добра, сил, терпения. И главное – здоровья деткам. Это самый главный подарок на 8 марта.