27032015zskВ казачьей школе № 28 ст. Вознесенской имени Героя России С.Н. Богданченко состоялось выездное заседание подкомитета Юго-Восточной зоны комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам образования, науки и делам семьи.

В работе приняли участие заместитель председа­теля Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам образования, науки и делам семьи Виктор Чернявский, глава района Александр Садчиков, председатель райсовета Ринат Жарков и депутаты райсовета, заместитель главы района Татьяна Гриднева, председатель комитета СМД КК по вопросам образования, науки и делам семьи, директор СОШ № 9 г. Лабинска Юрий Кетов, члены подкомитета.

Молодые депутаты со всего края собрались в вознесенской школе, чтобы увидеть передовой опыт в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения.

В начале работы учащиеся школы под руководством директора Почетного гражданина Лабинского района Лилии Елисеевой провели экскурсии по музейной комнате «Казачья хата» и по мемориальной музейной комнате Героя России Сергея Николаевича Богданченко. Далее гостям была представлена презентация проекта учащихся 8 класса «Кущевское сражение и участие в нем казака Лабинского района Камене­ва Павла Гавриловича».

Пленарную часть заседания подкомитета открыл глава района Александр Садчиков, который рассказал о системе работы по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию, которая выстроена в Лабинском районе. Говоря большой работе, которую предстоит заново выстроить в современном обществе, он отметил:

- В 90-е годы мы подрезали корни нашей молодежи. Вспомните, нам на всех уровнях навязывали мнение о том, что все советское – плохое, нужно равняться на Запад, как эталон всего прогрессивного и качественного. Патриотическая работа в тот период была очень ослаблена, если не сказать – разрушена. Сейчас нужно приложить колоссальные усилия, чтобы возродить все хорошее, что было и выстроить новую мощную систему патриотического воспитания, - подчеркнул глава района.

О реализации мероприятий государственных программ Крас­нодарского края в области развития образования в муници­пальных образованиях края доложил помощник заместителя председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Пушкин. Тему продолжила заместитель председателя комитета СМД КК по вопросам образования, науки и делам семьи, председа­тель подкомитета Екатерина Жевлак. Она рассказала о мероприятиях по патриотическому воспитанию детей и подростков. Опытом работы своих муниципалитетов по реализации полномочий в области образования, работы с детьми и моло­дежью поделились председатель комитета СМД КК по вопросам образования, науки и делам семьи, директор СОШ № 9 г. Лабинска Юрий Кетов, учитель географии СОШ №5 Курганинского района Наталья Силина.

Виктор Чернявский, принимая участие в обсуждении темы, подчеркнул, что молодые депутаты должны всеми силами поддерживать все начинания, которые есть в муниципалитетах и являться инициаторами использования передового опыта своих коллег. Кроме того, депутатам необходимо организовывать межрайонные акции, конкурсы и проекты, что будет способствовать сплочению, единению и укреплению дружбы между районами края.

Т. Гальцова