15042015-foto k_kraeveduМного замечательных лабинских педагогов занимались и занимаются изучением краеведения. Немало среди них учителей русского языка и литературы. Все они внесли определенный вклад в дело краеведческого просвещения юных лабинцев, но лишь одна – учитель 1-й школы г. Лабинска Галина Анатольевна Виноградова - сумела вывести краеведение из области простой школьной дисциплины в область всестороннего погружения в родную историю и культуру.

Ее ученики не только встречаются с лабинскими и краснодарскими писателями и поэтами, не только посещают разные уголки Краснодарского края и, шире, - России, связанные с именами выдающихся кубанцев. Они во главе со своим учителем-энтузиастом по-научному глубоко исследуют биографии исторических личностей, причастных к истории земли лабинской. Плодом этой работы явились настоящие открытия. Например, были установлены многочисленные обстоятельства рождения и жизни в  станице Лабинской Матвея Матвеевича Калаушина, известного ученого, организатора и первого директора Всесоюзного музея А.С. Пушкина в г.Ленинград. В его честь по инициативе Галины Анатольевны была установлена мемориальная доска на доме № 1 по ул.Халтурина, где жила семья будущего ученого.

Кроме того, Виноградова со своими воспитанниками в 2006 году стала инициатором приезда в Лабинск на День города профессора Александра Кирилловича Нарышкина, являющегося потомком декабриста Михаила Михайловича Нарышкина, одного из строителей Махошевского укрепления. Встречи и беседы с А.К. Нарышкиным, разнообразный печатный материал, переданный им, помогли сложить четкую картину пребывания декабристов на лабинской и кубанской земле. Открытия, связанные с именами М.М.Калаушина и А.К.Нарышкина оставили глубокий след в культурной жизни нашего района, обогатили его историю новыми яркими фактами.

Еще один немаловажный вклад в развитие лабинского краеведения, внесенный Галиной Анатольевной – сплочение педагогов, занимающихся историей и культурой родной земли. Дело в том, что она длительное время руководила районным методическим объединением учителей краеведения. Итогом этой работы стало то, что многие учителя и педагоги серьезно относятся к преподаванию краеведения, выводя его из узких рамок необязательного дополнительного курса. Хочу сказать, что и автор этой статьи, благодаря общению с Галиной Анатольевной Виноградовой, увлекся вопросами популяризации краеведческих знаний среди детей и юношества, следствием чего стали 8 книг и брошюр, изданных в Краснодаре и Лабинске. Считаю, что благодаря усилиям Г.А. Виноградовой и ее последователей за последние 10 лет значительно вырос уровень просвещения юных лабинцев в области краеведения.

А теперь обратимся к трудовой биографии Галины Анатольевны.

Она работает учителем русского языка и литературы в средней школе № 1 г.Лабинск с 1 сентября 1980 года. В течение многих лет организует в школе интерес­ные встречи с писателями города и края. В музее, созданном при ее участии, проводятся встречи с ветеранами войны и выпускниками школы разных лет, заочные экскурсии по родному краю, его историческим, литературным местам, музеям. Благодаря Г.А.Виноградовой, школа № 1 тесно сотрудничает с творческими организациями города, края, страны.

Вместе с этими организациями учащиеся школы входят в состав Пушкинского клуба при Армавирском православном институте и проводят большую работу по пропаганде русского языка и литературы.

Ученики Г.А. Виноградовой – участники и победители городских, краевых, всероссийских конкурсов, праздников, фестивалей. Галина Анатольевна награждена грамотами Министерства Просвещения РСФСР, департамента образования и науки Краснодарского края, грантами администрации г.Лабинск. Она является победителем заочного и участником очного этапов Всероссийского праздника русского языка в Орле, победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель-2007» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Галина Анатольевна имеет звание Почетный работник общего образования Российской Федерации.

8 апреля Галина Анатольевна отпраздновала юбилей. Хочется искренне поздравить ее с этим праздником. Думаю, к поздравлению присоединятся тысячи земляков-лабинцев. Ведь если Галина Анатольевна идет по улицам города, каждый второй приветствует ее как добрую знакомую. И это неудивительно, ведь многие бывшие ученики ее стали уже папами и мамами. Их дети, благодаря своим родителям, узнают учительницу и с уважением здороваются с нею. Это поистине всенародное признание.

Владимир Троицкий