В последнее время на территории Лабинского района  возросло количество имущественных преступлений.

Значительная часть преступлений вызвана нашей с Вами беспечностью и самонадеянностью. Иногда мы сами предоставляем преступникам удобную возможность совершить кражу. Наиболее любимы ворами-карманниками общественные места, где наибольшая концентрация людей - рынки, ярмарки, большие магазины, вокзалы.

Граждане будьте бдительны!

Не кладите деньги (документы) в задний карман брюк. Не гарантируют сохранность кошелька карманы на верхней одежде. Особенно боковые. Эти карманы вы не чувствуете, и, значит, похитить их содержимое нетрудно.

Кошелек лучше оставить дома. Деньги, рассованные по карманам, менее заметны, чем объемное портмоне, и их гораздо труднее вытащить. Наибольшую (но не абсолютную) защиту обещают внутренние карманы на пиджаках и кофтах. Особенно если они застегиваются.

Не акцентируйте внимание посторонних на местонахождение ваших денежных средств. Всегда обращайте внимание на людей, которые находятся вокруг вас. Особенно не покупающих товар, но продолжающих  находиться  возле вас, подошедших вплотную, случайно задевших вас.

Более всего от карманников страдают женщины. Они чаще ходят в магазины и на рынки. И гораздо увлеченней мужчин выбирают товары. Отсюда несколько предназначенных персонально им советов. Не надо класть кошелек в сумки, куда вы складываете купленные продукты. Особенно плохи полиэтиленовые светлые пакеты, сквозь которые можно рассмотреть ваш кошелек. И которые очень легко режутся. Чуть более безопасны небольшие дамские сумочки. Но только если их перевесить вперед, чтобы видеть и застегивать.

При произведении денежных операций не желательно вытаскивать из кошелька те денежные средства, использовать которые вы не собираетесь. Удобней и безопасней перед походом в магазин деньги рассортировать и разложить по разным местам.

Очень часто карманники для того, чтобы украсть ваш кошелек, устраивают искусственные заторы, давки или толкотню. Если вас толкают - держите крепче кошелек и побыстрее уходите куда-нибудь подальше!

Украденный кошелек «карманник» у себя не оставляет так как это «вещдок» и спешит от него избавиться взяв лишь содержимое кошелька. Если вы хотите добиться справедливости, запомните приметы вора, обратитесь в милицию с заявлением о краже.

Будьте  внимательны, если стоите у дверей транспорта – в группе риска также игроки на мобильных телефонах, читатели и люди в алкогольном опьянении.

Мобильник желательно прятать в сумку поглубже или держать в руках – украсть телефон легче, чем бумажник. Не стоит носить мобильные на шее и в наружных карманах – они довольно легко срезаются, это касается и фотоаппаратов. Не стоит возлагать много надежд и на цепочки – воры виртуозно пользуются кусачками.

Не носите в бумажниках банковские карты и документы.

При соблюдении этих элементарных правил, можно оградить себя и своих близких от преступных посягательств.