1604peshz-foto 3ГТО возвращается! Комплекс «Готов к труду и обороне» – программа физкультурной подготовки населения в СССР – существовал с 1931 по 1991 годы. Он охватывал граждан страны в возрасте от 10 до 60 лет.

В последние два десятилетия аббревиатуру ГТО многие взрослые подзабыли, а современные школьники о «готовности к труду и обороне» и вовсе никогда не слышали. Все новое — это хорошо забытое старое. Идея вернуть ГТО принадлежит президенту Путину, и с сентября 2015 года станет для всех школ обязательной. Новые нормативы будут отличаться от советских. В перечень обязательных дисциплин войдут бег на короткую и длинную дистанции, прыжки в длину и высоту, метание спортивного снаряда, плавание, подтягивание на перекладине. Новый комплекс ГТО состоит из 11 ступеней для возрастных групп от 6 до 70 лет. Во всех категориях предусмотрены 3 уровня трудности, сдача которых будет поощряться золотым, серебряным или бронзовым значком.

1604peshz-foto 3ГТО возвращается! Комплекс «Готов к труду и обороне» – программа физкультурной подготовки населения в СССР – существовал с 1931 по 1991 годы. Он охватывал граждан страны в возрасте от 10 до 60 лет.

В последние два десятилетия аббревиатуру ГТО многие взрослые подзабыли, а современные школьники о «готовности к труду и обороне» и вовсе никогда не слышали. Все новое — это хорошо забытое старое. Идея вернуть ГТО принадлежит президенту Путину, и с сентября 2015 года станет для всех школ обязательной. Новые нормативы будут отличаться от советских. В перечень обязательных дисциплин войдут бег на короткую и длинную дистанции, прыжки в длину и высоту, метание спортивного снаряда, плавание, подтягивание на перекладине. Новый комплекс ГТО состоит из 11 ступеней для возрастных групп от 6 до 70 лет. Во всех категориях предусмотрены 3 уровня трудности, сдача которых будет поощряться золотым, серебряным или бронзовым значком.

Идею возвращения забытой традиции поддержали в городской СОШ № 4. Ее ученики первыми в районе сдали нормы  ГТО. Праздник посвятили грядущему 70-летию Победы. Вынос Георгиевской ленты и велопробег дали старт мероприятию.

- Мы рады, что так смогли выразить своё отношение к Великой Победе, и, проезжая по улицам города, еще раз напомнить всем о подвиге нашего народа, - сказали ученики 9 «В» и 7 «А» Валерия Колесникова и Михаил Борода.

В течение дня учащиеся показывали свои спортивные возможности в беге, подтягивании, прыжках, метании мяча, стрельбе из пневматической винтовки. Все результаты заносились в личную карточку.

- Для меня ГТО – вещь знакомая, я сам сдавал эти нормы, а вот для ребят, конечно, все в новинку. Хотя возрождать эту традицию на Кубани мы начали давно: у нас проводятся спартакиада трудящихся Краснодарского края, Сельские игры Кубани, всевозможные Кубки губернатора. Я уверен, ГТО пойдет нашим детям только на пользу. Они должны больше двигаться, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, - считает директор СОШ № 4 Александр Захарин.

Для Михаила Кухно, ученика 7 «Б», как и для большинства его сверстников, это первый опыт сдачи норм ГТО.

- Мне, конечно, не удалось застать времена, когда сдавали ГТО, но о нем я много слышал от родителей и только хорошее. Я настроен все нормативы сдать на отлично. Мы должны быть здоровой спортивной нацией.

Девочки не исключение – они тоже проверяют свою физподготовку. Ученица 7 «А» Кристина Овчинникова волнуется, очень хочется  показать хороший результат.

- Подтянулась из виса лежа на низкой перекладине 31 раз, норма «золотого значка» в этом упражнении - 18. Я довольна, - говорит Кристина.   

Специалисты утверждают, что реализация проекта ГТО позволит решить важнейшие задачи в сфере государственной политики в области спорта. Будет ли так на самом деле – покажет время. Но уже сегодня очевидно, что сдача норм ГТО вылилась в настоящий спортивный праздник и для этих ребят физкультура и спорт становятся неотъемлемой частью их повседневной жизни.