P1110668В Харьковском сельском поселении 9 мая семидесятилетний юбилей Победы в Великой Отечественной войне начался с шествия «Бессмертной роты» - колонны школьников с портретами своих прадедов, участников Великой Отечественной войны. На митинге, посвящённому дню памяти, бесконечной благодарности и признательности были торжественно открыты две новых мемориальных плиты с фамилиями ветеранов Великой Отечественной войны, ушедших из жизни в послевоенное время – это 54 наших земляка. Почётное право открыть новые мемориальные плиты было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, бывшему секретарю партийной организации колхоза имени Чапаева – Константину Николаевичу Пермякову.

Вторым большим событием было вскрытие «капсулы времени» заложенная в 1971 году. В торжественной обстановке на митинге было зачитано обращение руководителей сельского Совета, колхоза им. Чапаева, партийных и комсомольских лидеров 1970-х годов к потомкам. В послании, в частности, сказано: «Сегодня вы читаете эти строки, фамилии павших за наше счастье не без волнения. Мы обращаемся к вам: свято чтите память погибших за счастье народное, сами всеми силами боритесь за него – вам мы передаем эстафету наших предков…»

Было решено дополнить капсулу своим посланием к потомкам. Оно будет заложено 22 июня 2015 года в День Памяти и Скорби.

Для тружеников тыла и жителей хутора в Доме культуры х. Харьковского был дан праздничный концерт, с участием детей сельской школы, под руководством С.А. Иваненко, после чего было организованно чаепитие для пожилых жителей хутора. Для детей и подростков были организованны конкурсы, игры и спортивные соревнования.