Руководитель региона Вениамин Кондратьев посетил Лабинский район с рабочим визитом. На повестке дня – состояние населенных пунктов, подвергшихся подтоплению, и меры, которые предпринимают местные власти по ликвидации последствий ЧС.

Врио губернатора  Вениамин Кондратьев, вице-губернаторы Сергей Алтухов, Андрей Коробка и Анна Минькова, глава района Александр Садчиков и глава города Алексей Матыченко проехали по объектам, которые являются «болевыми точками» района и города, и в период паводков доставляют много неприятностей как властям, так и жителям. Это мосты, трубные переходы  на автомобильных дорогах через малые реки, каналы и ручьи, которых в районе порядка 20 объектов. Во время паводка они стали причиной подтоплений в Упорненском, Сладковском, Зассовском сельских и Лабинском городском поселениях. Также руководители края побывали на  берегозащитной дамбе на реке Лаба.

Руководитель региона   высоко оценил  работу местных властей по превентивным мерам, которые предпринимаются под руководством главы района Александра Садчикова, он констатировал, что муниципалитет справляется с чрезвычайной ситуацией своими силами, работа организована на высоком уровне.

Александр Александрович подробно проанализировал  паводковую ситуацию, которая ежегодно складывается в районе, рассказал о причинах ее возникновения, особенностях прохождения в Лабинском районе и мерах, которые ежегодно приходится принимать властям района и поселений.

- Конструкции некоторых мостовых переходов и мостов, построенных еще в 60-е годы,  во время паводка становятся настоящими плотинами, - отметил глава района, - они не в состоянии пропустить объемы воды, которые с каждым годом увеличиваются.  Трубопроводы на реках и ручьях во время таких паводков быстро забиваются, и вода  выходит через дороги, разрушает  инфраструктуру,  размывает  сельхозугодья, наносит ущерб домовладениям жителей района.  У нас есть предложения по решению этой проблемы. Например, можно установить трубы с большим диаметром. Еще одним решением могут стать пролетные мосты.

Пример таких мостов продемонстрировали врио губернатора на реке Кукса, протяженность которой по населенным пунктам района составляет около 50 км.

Вениамин Кондратьев положительно оценил работу района и дал поручение своему заместителю Сергею Алтухову изучить и проработать предложения муниципалитета о том, что еще можно сделать для недопущения подтоплений жилых домов в случае паводка.

– У нас есть три-четыре района, которые максимально подвержены подтоплению. И они сами спасают людей, спасают ситуацию. Но я вижу действия, которые иначе как «голь на выдумку хитра», не назовешь. Потому что тот, кто принимает решения на уровне краевых властей, к сожалению, находится как будто на обочине, и ожидает, что районы сами справятся. Но это не выход. Подход должен быть системным, иметь проектные решения и конкретную реализацию. Тогда никакое выпадение залповых дождей и осадков нам не будет страшно, – уверен Вениамин Кондратьев. Как подчеркнул врио главы региона, лучше один раз вложить средства в ремонт мостов, чем десятки миллионов тратить на ликвидацию последствий подтоплений.

Побывав на берегозащитной дамбе на реке Лаба, Вениамин Кондратьев увидел, как ведутся восстановительные работы на разрушенном участке и  в целом высоко оценил работы по берегоукреплению, проведенные ранее. Вениамин Иванович пообщался с жителями ул. 1-й Конной Армии, которая расположена в непосредственной близости к реке. Люди поблагодарили краевые власти за заботу об их безопасности,  отметив, что дамба является надежной защитой их домовладений.

Во время визита врио губернатора проехал практически весь Лабинск. Глубокое впечатление на лидера края произвел мемориальный комплекс «Аллея памяти», воздвигнутый к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на площади Победы. Он высоко оценил благоустройство, ухоженность и изобилие зелени на улицах и в скверах, спокойное и благожелательное  настроение людей.

Т. Гальцова