2307-plan11Глава района Александр Садчиков провел расширенное планерное совещание. В работе приняли участие председатель райсовета, заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, главы Лабинского городского и сельских поселений, руководители МУП «Водоканал», МУП «Санитарная очистка» г.Лабинска, предприятий теплоэнергетического комплекса, ДРСУ, начальник ОПДН Отдела МВД России в Лабинском районе Владимир Пилиджаньян.

2307-plan11Глава района Александр Садчиков провел расширенное планерное совещание. В работе приняли участие председатель райсовета, заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, главы Лабинского городского и сельских поселений, руководители МУП «Водоканал», МУП «Санитарная очистка» г.Лабинска, предприятий теплоэнергетического комплекса, ДРСУ, начальник ОПДН Отдела МВД России в Лабинском районе Владимир Пилиджаньян.

Основным вопросом повестки дня стала подготовка жилищно-коммунальной и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг. О состоянии дел доложил заместитель главы района Василий Клюев. Он проинформировал присутствующих о прошедшем краевом селекторном совещании, на котором ведение подготовки в Лабинском районе по итогам краевой проверки  отмечено как удовлетворительное. Однако остается много нерешенных вопросов, требующих напряженной работы предприятий жизнеобеспечения. Глава района подверг жесткой критике позицию, которую заняли поставщики ресурсов по отношению к муниципалитету и жителям района.

- В сложной экономической ситуации  необходим диалог, совместный поиск оптимальных решений, человеческое отношение к простым людям, а не ультимативные заявления, - подчеркнул Александр Садчиков, - мы все – жители Лабинского района, и только сообща сможем преодолеть трудности, как было уже не раз.   

По инициативе главы района на ближайшей сессии Совета МО Лабинский район будет заслушан вопрос о работе предприятий коммунальной сферы, существующих проблемах, путях их решения, взаимоотношениях с потребителями.

Василий Клюев доложил о ведущейся подготовке в разрезе ведомств и поселений, поставил задачи, обозначил сроки их исполнения. О своей работе в данном направлении отчитались глава города Алексей Матыченко, глава Сладковского сельского поселения Андрей Крючков, начальник управления образования Сергей Клименко. В целом 1 сентября район должен быть готов к осенне-зимнему периоду. 

О состоянии дорожного сервиса в Лабинском районе и работе, ведущейся по его упорядочению, проинформировал первый заместитель главы района Олег Кухно.  Он акцентировал внимание на требованиях, которые предъявляет край к оформлению объектов дорожного сервиса, и работе по ликвидации несанкционированной торговли.

Заместитель главы района Татьяна Гриднева доложила о преступности среди несовершеннолетних по итогам первого полугодия 2015 года, мерах по её предупреждению и чрезвычайных происшествиях с детьми в районе. По данным информационного центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю за шесть месяцев  2015 года  количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории  Лабинского района увеличилось на  109 % (с 11 до 23). В совершении преступлений приняло участие 16 участников, что на 5 лиц больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В структуре преступности несовершеннолетних наиболее распространенными являются кражи, их совершено 18, что на 157,14 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несовершеннолетними совершены преступления, в основном, имущественного характера, так как многие из них проживают в малообеспеченных семьях, где родители не в состоянии удовлетворить все запросы подростков.

В 1 полугодии 2015 года на 250% увеличилось количество преступлений совершенных несовершеннолетними группами – 7 преступлений.

Анализ изучения причин совершения преступлений показал, что основными причинами и условиями совершения подростками преступлений явились: социальное неблагополучие семей, недостаточный контроль со стороны родителей, общение с лицами, склонными к совершению правонарушений, отсутствие  должного понимания содеянного, желание иметь собственные деньги, непонимание в полной мере последствий наступления ответственности, а также слабо организованная профилактическая работа органов и учреждений системы профилактики.

Следует отметить, что 10 преступлений несовершеннолетними совершены в ночное время (с 22 до 6 утра), что свидетельствует о недостаточной работе правоохранительных органов по обеспечению охраны общественного порядка в  общественных местах, в том числе, в вечернее и ночное время, неудовлетворительной работе мобильных рейдовых групп по реализации «детского» закона.

Большую обеспокоенность вызывает и рост преступлений в отношении несовершеннолетних, так за 6 месяцев 2015 года  зарегистрировано 15 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В основном преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, это  преступления, связанные с нанесением побоев несовершеннолетним и связанные с хищением личного имущества.

В связи с ростом подростковой преступности  главам администраций городского и сельских поселений, руководителям органов и учреждений системы профилактики настоятельно рекомендовано принять незамедлительные меры, направленные на стабилизацию обстановки, усилить информационную работу с родителями по повышению их ответственности за жизнь и здоровье детей, недопущению их нахождения без присмотра.

Т. Гальцова