2707-tos fotoПод таким названием в ст. Владимирской Лабинского района прошел межрайонный форум органов территориального местного самоуправления Лабинского и Мостовского районов. В форуме приняли участие главы Лабинского и Мостовского районов Александр Садчиков и Сергей Ласунов, депутаты ЗСК Иван Артеменко и Владимир Михайлов, председатели Советов обоих районов, главы поселений, депутаты всех уровней, молодежь, спортсмены, творческие коллективы и, конечно же, наши активисты – члены ТОС городских и сельских поселений обоих районов.

Ранним субботним утром станица Владимирская оживленно готовилась к встрече многочисленных гостей. Рядом с площадью дома культуры развернулась бойкая ярмарочная торговля, веселые детские аукционы. В заранее выставленных куренях слышались звонкие голоса кубанских хозяек, манили к себе аппетитные казачьи кушанья, радовали глаз всевозможные предметы быта, искусно выполненные руками земляков-умельцев.

В начале праздника состоялось торжественное открытие форума. С приветственными словами к собравшимся обратились глава Лабинского района Александр Садчиков и глава Мостовского района Сергей Ласунов.

- Между Лабинским и Мостовским районами заключен договор о межмуниципальном сотрудничестве. В рамках договора и за его пределами мы активно шагаем в ногу,- сказал Александр Садчиков, - нас связывает общая история, дружба и добрососедские отношения, укреплению которых способствуют подобные мероприятия.

Глава района поблагодарил всех активистов-общественников за добрые дела и четко выраженную гражданскую позицию:

- Сегодня в Лабинском районе сильная школа ТОС, которая не раз была отмечена на краевом уровне. Вы заходите в каждый дом, помогаете людям, работаете на сплочение, объединение общества, укрепление межнационального согласия. Вы представляете собой серьезную силу, выражаете мнение народа, способствуете конструктивному диалогу органов местного самоуправления и населения, ТОСы – помощники и активные участники всех общерайонных дел, будь то подготовка и празднование Дня Победы, Дня района, ликвидация последствий ЧС, наведение санитарного порядка, проведение выборных кампаний, работа с молодежью и многое другое.

Глава Мостовского района Сергей Ласунов, поприветствовав участников форума, подчеркнул, что наши районы связаны судьбами многих семей и земляков.

- Этот праздник позволяет увидеть всех активистов ТОС в лицо, поблагодарить их за большую работу на благо своей малой родины, серьезную помощь в выполнении полномочий органов местного самоуправления.

Главы районов наградили самых достойных ТОСовцев благодарственными письмами, Александр Садчиков вручил Сергею Ласунову юбилейную медаль «Лабинскому району - 90 лет». ТОСовцев также поприветствовали депутаты ЗСК Иван Артеменко и Владимир Михайлов, председатели райсоветов. Далее ТОСы Мостовского и Лабинского районов представили на суд зрителей творческие представления.

После завершения официальной части начали работу несколько площадок: в доме культуры ТОСовцы собрались на семинар-совещание, где обменялись опытом работы, возле ДК на спартакиаде ТОС самые быстрые и ловкие померялись силами, а самые творческие ТОСовцы на сцене перед ДК участвовали в презентации ТОС своих городских и сельских поселений.

Высокие гости тем временем посетили курени. В начале зашли в курень Мостовского городского поселения. Здесь житель пос. Псебай, краевед Владимир Ассовский познакомил глав с картой боевых действий на территории Мостовского района времен Великой Отечественной войны. Далее посетили курени Псебайского городского и Ярославского сельского поселений. В куренях всех поселений – свой уклад, своя изюминка. Лабинцы первым представили курень Вознесенского сельского поселения. Игристым квасом собственного производства угощали в курене Лучевого сельского поселения, в Чамлыкском курене демонстрировали умение молодых казаков собирать и разбирать огнестрельное оружие. Во Владимирском курене, олицетворяя дружбу народов, гостей встретили хозяйки разных национальностей со своими традиционными блюдами. Здесь же мастер объемного плетения из талаша и сосновых иголок Татьяна Ткаченко продемонстрировала гостям свои изумительные произведения искусства и подарила главам самодельные пояса – на счастье и удачу. В курене Лабинского городского поселения гости познакомились с раритетами, представленными Лабинским музеем истории и краеведения, и красочной выставкой поделок лабинских умельцев. Главам Лабинского и Мостовского районов горожане преподнесли традиционных обережных русских кукол «Многоручек», которые, помимо своего исконного значения, стали символами ТОСов, которые наделены широким кругом обязанностей.

Т. Гальцова