2208-flag522 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день в городском парке города Лабинска было ярко и красочно. Цвета российского триколора можно было увидеть повсюду: в многолюдной колонне с развивающимися флагами, на развернутом в центре парка огромном полотне в виде флага России, на ленточках, украшающих грудь лабинцев. Завершали праздничную картину многочисленные воздушные бело-сине-красные шары. Все это привлекало внимание горожан и гостей города. На торжественное мероприятие собрались члены политсовета Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия», представители общественных организаций, молодёжь и жители города Лабинска.

С государственным праздником земляков поздравили первый заместитель главы Лабинского района Олег Кухно, руководитель исполкома Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия» Алла Худасова, глава Лабинского городского поселения Алексей Матыченко и председатель Совета Лабинского городского поселения Максим Артеменко.

20 августа 1994 года президентом России Борисом Ельциным подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать день флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года..

– Возращение триколора – это большой исторически важный шаг в нашей жизни, – сказал Олег Кухно. – Мы гордимся своим флагом, своей страной, славной историей, президентом Владимиром Путиным. Под нынешним флагом в историю Родины вписаны многие славные героические моменты. Среди них – воссоединение Крыма с Россией, крепнущая мощь нашего государства, единение российского народа, восстановление знаний об истинном историческом значении Государства Российского для всего мира.

Олег Кухно пожелал молодежи чтить свой флаг, гордиться страной, родителями и той Великой Победой, которую нам подарили наши деды и прадеды.

– Российский флаг – это соединение трех цветов. Он олицетворяет объединение людей. Если люди стремятся к одной цели в едином порыве, результат всегда будет достигнут. Россияне знали это и в годы Великой Отечественной войны, и в послевоенные годы восстановления народного хозяйства. Результат их труда мы видим и сегодня. Мы живем в благоустроенной, мирной стране.

После официальной части состоялся праздничный концерт с тематическими песнями о России в исполнении творческих коллективов города.

В это же время на спортивной площадке в городском парке проходили соревнования по мини-футболу.

Активисты Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» раздавали ленточки с цветами российского триколора и проводили социальный опрос горожан, который показал, что все наши жители знают значение цветов нашего флага. По словам лабинцев, этот праздник нужный и правильный. Он пропитан духом патриотизма и объединяет вокруг себя жителей нашей многонациональной страны. В праздничных мероприятиях в этот день приняло участие порядка пятисот человек.

М. Никитина