0610-kubanskaya yarmarkaКубанское – значит лучшее! Такой фразой можно охарактеризовать V Агропромышленную выставку «Кубанская ярмарка – 2015», которая прошла на прошлой неделе  в Краснодаре. Одну из крупнейших  в России ярмарок сельского хозяйства и товаров народного творчества, которая впервые проходила ввыставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг», посетили сотни тысяч  жителей Кубани и гостей из других регионов нашей страны и зарубежья. Одна из главных задач ярмарки – поддержка малых сельхозпроизводителей.

Жителей и гостей Кубани на выставке поприветствовали первые лица региона губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Вениамин Кондратьев поздравил всех с открытием юбилейной «Кубанской ярмарки» поблагодарил участников, а в их лице - всех аграриев  Краснодарского края за нелегкий труд, за то, что они круглый год  кормят  своих земляков и всю страну  натуральными кубанскими продуктами:

- Кубанские фермеры уже  успешно производят многое из того, что раньше завозилось к нам из-за границы. Уверен, что именно  благодаря малым формам хозяйствования кубанская станица живет и обеспечивает  производственную безопасность  страны. Малый бизнес малый  - только на словах. Его значение  для края огромно.  Фермеры и ЛПХ  производят 37% молока в крае, треть скота и птицы, фруктов и ягод, 70% овощей. Труд селян не легок, хватает проблем, особенно со сбытом.  Мы обязательно будем решать эту проблему и сделаем все возможное, чтобы  максимально сократить  путь качественных кубанских продуктов к потребителю.

Губернатор в своем выступлении отметил важные направления, по которым необходимо работать, чтобы  помочь кубанским аграриям. Среди первоочередных задач - развитие отечественной селекции и оказание господдержки.

- Кубанское качество, кубанский продукт – это бренд, известный всей стране, - подчеркнул Вениамин Кондратьев, - люди хотят покупать кубанское, ищут наши продукты на полках магазинов.  Такое народное признание не купишь  ни за какие деньги. Это ваша заслуга! Спасибо вам за ваш труд, волю и золотые руки!

На впечатляюще большой  территории выставки, превышающей 26 тысяч кв. метров, расположилось более 1000 сельскохозяйственных предприятий. Из Лабинского района на ярмарку прибыл 21 участник. Они были распределены по кластерам по направлениям хозяйствования. В кластере «Продовольственные товары» свою продукцию представили ИП Татьяна Шакина, ИП Жанна Бойко (натуральное кубанское мясо), ООО «Экомилк» (качественная молочная продукция Предгорья Кубани), ИП глава КФХ Алексей Евтушенко представил квас и лимонад собственного производства, ИП Лилия Бурова – муку и хлебобулочные изделия.

Натуральный мед и продукцию пчеловодства привез на выставку Сергей Оридорогин.

В кластере «Народные промыслы» Лабинский район представляли сразу несколько предприятий разной направленности ЛПХ Анны Новаковой, ИП Николай Бондаренко, ИП Андрей Качалов, ИП Юрий Фролов, ЛПХ Лаврентия Толмачева, ЛПХ Андрея Толмачева, ИП Татьяна Быкова, ЛПХ Татьяны Ткаченко,  ИП Татьяна Семенко. Посетители могли приобрести у лабинцев разнообразные сувениры из меха, дерева, камня, глины, плетенные и вязаные  изделия, изделия из меха и кожи, ткани, кубанские народные головные уборы. В кластере «Агробизнес и виноделие» была представлена турбаза «Застава» Виктора Зоркина. В кластере «Растениеводство» ИП Елена Зинченко предлагала гостям ярмарки целебные чаи и лечебные травы в широком ассортименте,  ЛПХ Алексея Емельянова и ЛПХ Евгения Горового – качественные кубанские овощи.  В кластере «Садоводство» ЛПХ Алексея Коваленко представило большое разнообразие саженцев декоративных и хвойных кустарников, а также цветы.

Глава района Александр Садчиков, первый заместитель главы района Александр Демченко, начальник управления сельского хозяйства администрации района Петр Приходько посетили участников-лабинцев, которые представили на ярмарке свою продукцию. Александр Садчиков обстоятельно пообщался с каждым из них, узнал о качестве продукции,  оборудовании, на котором она изготавливается, спросе и сбыте, проблемах и сложностях, с которыми приходится сталкиваться производителям. Говоря в целом о ярмарке, глава района отметил, что она организована на высоком уровне, и Лабинский район представлен на ней достойно:

- Большое количество участников и разнообразие представленной продукции позволят гостям ярмарки узнать Лабинский район со всех сторон, а лабинцам, в свою очередь, - увидеть, чем занимаются наши соседи, обменяться опытом, наладить новые партнерские отношения, которые будут способствовать дальнейшему развитию хозяйств.

25 сентября на ярмарке состоялась красочная презентация Лабинского района. С краткой визитной карточкой муниципалитета выступил первый заместитель главы района Александр Демченко, был показан фильм о самых важных достижениях района, презентация сопровождалась выступлением лабинских творческих коллективов. Земляков активно поддерживали участники солидной лабинской делегации, в состав которой вошли главы городского и сельских поселений, представители ТОС, общественных организаций, жители Лабинского района.

В рамках работы  выставки-ярмарки для  товаропроизводителей всех форм собственности прошли круглые столы по вопросам развития животноводства, интеграции производителей и переработчиков сельхозсырья, организации сельхозкооперации, современных методов  биологической защиты растений, мастер-классы по выращиванию плодовых культур.

Т. Гальцова