0610foto k_soveshzaniyuВ администрации района состоялось рабочее совещание с лабинскими сельхозтоваропроизводителями, которое провели вице-губернатор Кубани, министрсельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского краяАндрей Коробка, глава района Александр Садчиков и заместитель главы района Евгений Свердликов. В работе приняли участие главы поселений района, руководители сельхозпредприятий, инициативная группа от глав КФХ и владельцев ЛПХ района. Поводом для проведения совещания стало недовольство людей долгами по субсидиям за молоко, мясо, строительство теплиц и приобретение животных, которые накапливаются уже на протяжении нескольких лет. Денежных средств, выделяемых краем на наш район, ежегодно не хватает. В связи со сложившейся ситуацией глава района Александр Садчиков обратился к краевым властям с просьбой разъяснить людям позицию краевых властей по данному вопросу.

Буквально на следующий день Андрей Коробка прибыл в район для встречи с людьми.

- Наш район является лидером в крае по сдаче молока личными подсобными хозяйствами, - начал разговор Александр Садчиков, - в перестроечные времена мы сохранили систему сбора и хранения молока в районе, поэтому люди держат поголовье и таким образом зарабатывают деньги на содержание своих семей. Ежегодно мы осваивали от 35 до 50 млн. рублей субсидий. В настоящее время выплачено 9, 106 млн. рублей, задолженность перед людьми составляет 28 млн. рублей.

- Разведение крупного рогатого скота, производство мяса и молока – это одна из составляющих уклада жизни района, а для многих наших земляков – единственный источник дохода, - продолжил тему заместитель главы района Евгений Свердликов, - в малых формах хозяйствования содержится 11900 голов КРС, из них 6300 коров. В год производится 38 тыс. тонн молока, 5,8 тыс. тонн мяса. Начиная с 2006 года, ЛПХ хорошо финансировались государством. Чувствуя поддержку, селяне начали разводить скот. В районе достаточно пастбищ, поэтому животноводство имеет серьезные перспективы развития. Однако за последние три года накопилась серьезная сумма недофинансирования, и это вызывает у людей множество вопросов о целесообразности дальнейшего роста поголовья в стадах и перспективах развития животноводства.

Евгений Свердликов обозначил несколько проблемных вопросов, касающихся порядка приема документов и распределения субсидий.

Далее были заслушаны главы Вознесенского, Ахметовского и Владимирского поселений. Они рассказали о количестве ЛПХ, объеме получаемых ими субсидий и динамике развития за последние годы.

Внимательно выслушав лабинцев, министр сельского хозяйства подробно разъяснил сложившуюся ситуацию:

- Положение, сложившееся в Лабинском районе, типично для районов с хорошо развитыми малыми формами хозяйствования, - сказал Андрей Николаевич, - например, такая же ситуация у ваших соседей – в Отрадненском и Курганинском районах. По существу, могу сказать, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев знает о проблеме и обеспокоен сложившейся ситуацией. Этот вопрос поднимался и на прошедшей сессии ЗСК. Хочу заверить, что программа субсидирования не будет свернута, -подчеркнул Андрей Коробка, - мы будем рассчитываться с производителями. Это вопрос времени. К сожалению, в этом году об увеличении объема финансирования субсидий говорить не приходится. Бюджет сверстан, финансы распределены.

Вице-губернатор пообещал способствовать тому, чтобы при формировании краевого бюджета на следующий год были предусмотрены финансовые средства на погашение задолженности по выплате субсидий.

В ходе рабочей встречи селяне побеседовали с министром о наболевших вопросах, которые касались особенностей разведения КРС в предгорной зоне, дальнейшего развития животноводства и его господдержке, сохранения плодородия почв, строительства логистического центра, который даст местным производителям овощей и фруктов импульс для дальнейшего развития. Разговор получился конкретным и конструктивным. Лабинцы убедились в главном - будущее у кубанского села есть!