На территории Лабинского района стартовал II этап Всероссийской профилактической антинаркотической акции "Призывник". Она направлена на максимальное эффективное информирование молодежи допризывного и призывного возраста, их родителей, а также курсантов, военнослужащих, представителей казачества о последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков.

"Призывник" -  межведомственная акция, в ее проведении в нашем районе совместно с Лабинским МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю участвуют отделение подготовки, призыва и набора на военную службу отделения военного комиссариата по г. Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам, Лабинское районное казачье общество, управление по делам молодежи.

Предупреждение вовлечения допризывной молодежи в незаконное потребление и оборот наркотиков, выявление и устранение причин распространения наркомании в Лабинском районе становится наиболее перспективной формой противодействия наркомании и наркопреступности в целом.

Во время работы призывных комиссий военных комиссариатов медицинскому осмотру подвергается большая часть мужского населения в возрасте от 16 до 27 лет. В период первоначальной постановки граждан на воинский учет и призыва на воинскую службу антинаркотическая профилактика позволит повысить информированность призываемой молодежи и военнослужащих о негативных последствиях незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что в целом положительно отразится на криминогенной ситуации в Лабинском районе.