В 2016 году будет проводиться очередной конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества, которые присуждаются ежегодно организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Премия является наивысшей наградой, которой сегодня могут удостоиться в России организации, делающие ставку на качество как важный фактор конкурентной борьбы на внутреннем и мировом рынке.

Критерии, по которым оцениваются организации – участники конкурса, ориентируют их на применение современных инструментов менеджмента, позволяющих находить новые сегменты рынка, определять и осуществлять необходимые перемены, снижать издержки и повышать эффективность производства, что особенно важно в условиях современного рынка.

Независимо от результатов участия в конкурсе каждая организация получает объективную экспертную оценку своей работы с указанием сильных сторон и областей, где могут быть введены улучшения.

За время проведения конкурсов в них приняли участие более 1400 организаций, представляющих 75 субъектов РФ. Лауреатами и дипломантами стали более 280 организаций. Среди лауреатов 4 организации Краснодарского края – АО «Александрия», АО «ЛУКОЙЛ-Черноморье», ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2», ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа».

Премии присуждаются постановлением Правительства РФ. Церемония награждения проходит в торжественной обстановке. Награды вручает Председатель Правительства РФ или его заместитель. Организации, желающие принять участие в конкурсе 2016 года, могут получить необходимую информацию на сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (www.gost.ru) и Секретариата Совета по присуждению премий (www.vniis/qualityaward).