Его участники поделились мнениями о сегодняшней ситуации в мире, обсудили дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов коммунальной инфраструктуры, социальной сферы, утвердили план мероприятий по обеспечению общественной и антитеррористической безопасности  на территории  Лабинского района на ноябрь-декабрь текущего года.

- У нас всех есть четкое понимание, что мы живем в крайне непростое время. Мы столкнулись с реальной угрозой - катастрофа российского самолета над Синайским полуостровом, теракты в Париже, Камеруне и Мали. С учетом сложившейся ситуации нам нужно быть предельно бдительными и ответственными, также необходимо консолидировать усилия, чтобы максимально обезопасить население. Для этого у нас есть все средства и возможности, - прокомментировал исполняющий обязанности главы района Александр Демченко.

Существуют не затратные, но очень эффективные методы противодействия терроризму. Их необходимо реализовать в ближайшее время – это профилактические беседы с молодежью, как с одной из самых уязвимых категорий, которую чаще всего втягивают в экстремистскую и террористическую деятельность; инструктажи; тренировки, потому что никакая памятка не поможет, хоть наизусть ее выучи, если человек не имеет практических навыков; усиление пропускного режима; актуализация паспортов антитеррористической защищенности объектов. Александр Демченко поручил главам городского и сельских поселений, руководителям предприятий и организаций активно подключиться к  выполнению этой работы.

В систему должна войти и повышенная бдительность всех жителей города и района: необходимо обращать внимание на подозрительных людей, предметы, транспорт, на «новоселов», которым зачастую без документов сдают в аренду квартиры в жилых микрорайонах. Помощь председателей квартальных и домовых комитетов в сборе такой информации будет неоценима. Безусловно, оградить от трагедии население должна профессиональная работа силовых структур. Правоохранительные органы делают очень многое, но эти мероприятия не будут иметь полноценного эффекта без усилий самого общества. Террористы, как и другие преступники, ищут слабые места, брешь, куда можно проникнуть незамеченными. Поэтому всем нам надо быть начеку – и местной власти, и силовикам, и населению.

Телефоны доверия: 02 (круглосуточно) - ОМВД России по Лабинскому району, 3-50-55 (круглосуточно) – дежурная часть отделения в г.Лабинске УФСБ по Краснодарскому краю, 3-12-12 – администрация МО Лабинский район.