foto k_state_zaharinoyВ рамках Международного дня солидарности людей, установленного в 2006 году  Организацией объединённых наций в МОБУ СОШ № 4 города Лабинска состоялось яркое праздничное мероприятие «Моя Федерация».

В мероприятии приняли участие учащиеся 2- 3-х классов и их  родители. В СОШ № 4 города Лабинска обучаются дети восемнадцати национальностей и для всех, несмотря на различие национальной культуры, веры, языка и традиций,  Россия является Родиной, а образовательная организация – школьным домом. Цель мероприятия – научить детей терпимости, толерантности, уважению друг к другу.

В фестивале приняли участие  начальник отдела по взаимодействию с общественно-политическими объединениями и работе с обращениями граждан администрации района Иван Плукчи, помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Людмила Вольных-Захарина, руководитель исполкома Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия» Алла Худасова, ведущий специалист архивного отдела администрации района  Ирина Новикова.

Много тёплых, добрых слов было сказано представителями разных национальностей, которых представляли ребята с участием родителей. Ученики 2 «А» кл.рук. Л.В. Кутасова (Адыгейцы), 2 «Б» кл.рук. Т.В. Питерских (Арабы), 2 «В» кл. рук. Е.Д. Склярова и 3 «В» кл. рук. С.М. Бандурова  (Русские), 3 «А» кл.рук. Л.В. Григорьева (Цыгане), 3 «Б» кл.рук. Е.В.Красноруцкая (Украинцы).

В ходе мероприятия были представлены национальные костюмы, танцы, национальный колорит, национальная кухня. Подобные мероприятия объединяют детей независимо от расы, цвета кожи, языка, религии, достатка и социального происхождения.

Гости оценили каждую команду по достоинству, вручив дипломы лауреатов и дипломантов фестиваля.