19 января 2013 года в войсковой части 3219МВД России состоялось открытие Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в муниципальном образовании Лабинский район19 января 2013 года в войсковой части 3219МВД России состоялось открытие Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в муниципальном образовании Лабинский район.

Войсковая часть 3219 МВД России ведет свою героическую историю с 19 января 1924 года и называлась "Восьмой Закавказский полк войск ОГПУ"

В 1933 году полк стал лучшим в войсках ОГПУ-НКВД. Решением ЦИК СССР награжден Красным знаменем.

С декабря 1939 года до середины марта 1940 года одно из лучших подразделений полка - пулеметная рота - участвовала в войне с белофиннами.

В годы Великой Отечественной войны личный состав полка нес службу по охране общественного порядка и особо важных государственных объектов в Закавказье и Военно-Грузинской дороге.

Осенью 1942 года подразделения полка участвовали в боях на перевалах главного Кавказского хребта в Верхней Сванетии и Военно-Грузинской дороге.

С переходом Красной Армии в наступление воины полка участвовали в освобождении Кавказа, в том числе и Краснодарского края, от немецко-фашистских оккупантов.

В 1947 году личный состав полка выполнял особо важное задание по борьбе и уничтожению бандитского подполья на территории Украины.

В 1980 году личный состав полка участвовал в охране общественного порядка в городе Москве во время проведения Олимпийских игр.

В 1986 году личный состав полка участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1988 - 1990 годах личный состав полка участвовал в оказании помощи органам внутренних дел в зонах межнациональных конфликтов, в ликвидации последствий землетрясения в городах Спитаке и Ленинакане.

В 1992 году полк был передислоцирован из города Тбилиси в город Лабинск.

С декабря 1994 по октябрь 1996 года полк принимал участие в боевых действиях против незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики. В ходе боевых действий погибло 19 военнослужащих, более 100 военнослужащих получили ранения.

С сентября 1999 года по январь 2002 года при выполнении служебно-боевых задач погибли 46 военнослужащих части.

Полк награжден орденом Красной Звезды, медалью "За оборону Кавказа", Почетным вымпелом Министра внутренних дел Союза СССР, почетной грамотой Министра внутренних дел России, памятным знаком Главнокомандующего Российской Федерации, полку вручено 10 памятных знамен.

Из состава полка вышли 13 генералов внутренних войск России.

Пятеро военнослужащих полка стали Героями Советского Союза.

В полку служил Герой России, казак, наш земляк - Сергей Николаевич Богданченко.

С 2010 года между войсковой частью 3219 и муниципальным образованием Лабинский район установлены шефские отношения.