Уровень безработицы в Лабинском районе, рассчитанный по методологии Международной организации труда (выборочный опрос граждан) в 2016 году составил 8,2%от численности экономически активного населения. Уровень официально регистрируемой безработцы-1,2% от численности трудоспособных граждан. Численность работающих в организациях(без субъектов малого предпринимательства) на начало 2016 года составила 18938 человек. В 1 полугодии 2016 года информацию о свободных рабочих местах в Лабинский центр занятости населения предоставили 164 работодателя, ими заявлена потребность в работниках на 1484 человека.

По состоянию на 01июля 2016 года в банке данных центра занятости было зарегистрировано 366 вакансий (336 вакансий в городе Лабинске и 30 – по сельским поселениям).

В общем количестве имеющихся на 01.07.2016 года вакансий рабочие профессии составляют 33,1% . При этом 60,7% состоящих на учете безработных граждан претендует на рабочие профессии. Анализируя поступающие вакансии можно отметить, что снижена интенсивность поиска новых сотрудников со стороны работодателей строительной отрасли, образования, сферы услуг, торговли. Если по состоянию на 01 июля 2015 года из сферы обслуживания и торговли было заявлено 63 вакансии, то в 2016 году - 22вакансии. Квалифицированных рабочих промышленности и строительства было заявлено на 01 июля 2015 года 117 вакансий, а в 2016 году-35 вакансий, рабочих пищевой промышленности в 2015 году - 60 вакансий, а в 2016 году 14 вакансий. Неквалифицированных рабочих в 2016 году заявлено в 2,3 раза меньше чем в 2015 году. Рост числа вакансий показывает только здравоохранение: в 2016 году из сферы здравоохранение заявлено 118 вакансии, а в 2015 году - 54 вакансии.

Сохраняется потребность в специалистах технических специальностей высокой квалификации со средним профессиональным образованием: квалифицированных слесарях, электрогазосварщиках, машинистах на различную технику, токарях, водителях высоких категорий, электромонтерах.

За 1 полугодие 2016 года по вопросу поиска подходящей работы в Лабинский центр занятости населения обратилось 1646 человек. Ситуация на рынке труда сложилась достаточно напряженная. По состоянию на 01.07.2016 года на одну вакансию претендовало более 2 человек, причем в городе Лабинске приходится 1,1 человека на место; в среднем по сельским поселениям – 9,4 человека на вакантное место. Трудоустроено при содействии центра занятости населения 895 граждан. Осложняет процесс трудоустройства проблема несоответствия между спросом на рабочую силу и её предложением. Так, в первом полугодии 2016 года на рынок труда требовались квалифицированные рабочие кадры: водители автомобиля высоких категорий и классов (ВСДЕ) – 9 вакансий, при этом на учете состояло 21 человек водителей категорий «ВС» без навыков работы на большегрузных автомобилях, слесари КИП - 2 вакансии (претендентов нет); стрелки – 8 вакансий (претендентов нет), электрики - 3 вакансии (претендентов нет); фрезеровщик-1вакансия, рабочий по комплексному обслуживанию зданий - 2 вакансии, электромонтеры - 2 вакансии ( претендентов нет). При этом, на учете состояло: поваров - 8 человек, продавцов - 37 человек, сторожей и охранников - 46 человек, подсобных рабочих - 39 человек, уборщиков - 15 человек.

Район нуждается в специалистах и служащих: врачах - 104 вакансии, фельдшерах - 8 вакансий, медицинских сестрах - 3 вакансии, ренген лаборантах - 3 вакансии; по 1 вакансии воспитателя, руководителя кружка, мастера производственного обучения, инженера-энергетика; специалисты (в сельские поселения) - 4 вакансии, юрист - 2 вакансии. При этом на учете состояло: бухгалтеров - 15 человек, кассиров - 9 человек, лаборантов - 4 человека, воспитателей - 10 человек, менеджеров - 13 человек, специалистов - 15 человек, механиков - 2 человека, технологов - 3 человека и др..

Вместе с тем, центр занятости населения выступает посредником на рынке труда между гражданами и работодателями, помогает гражданам найти работу, а работодателям подходящих сотрудников. Если не удается подобрать постоянное рабочее место, то с целью поддержки материального благосостояния граждан мы можем предложить варианты временного трудоустройства. Гражданам, длительно состоящим на учете в качестве безработных, может быть оказана психологическая помощь. В установленные законом сроки выплачивается пособие по безработице.

Гл. специалист Лобина Т.М.