Правильной профессиональной ориентацией своих детей озабочены многие родители.

Какие современные методы профориентации наиболее эффективны для 5-11 классов? Как  выглядит идеальная система профориентации для подростков?

Правильной профессиональной ориентацией своих детей озабочены многие родители.

Разумеется, нужен системный подход. В идеале он включает:

1. Информационный метод: рассказываем о современных профессиях и их востребованности на рынке труда. Многие школьники часто просто не знают, из каких профессий им выбирать будущую специальность.
  2. Диагностика. Самому распознать, систематизировать и проанализировать свои интересы и способности в разных сферах, и к тому же еще личностные особенности — трудная задача. В этом случае рекомендовано обратиться к специалисту-профконсультанту.
  3. Метод профессиональной пробы: лагеря, профессиональные погружения. Беседы  о самоопределении  пройдут впустую, если человек не попробует сделать что-то на практике.

Уже стали традиционными встречи сотрудников Лабинского центра занятости населения с подростками, отдыхающими в МБУ МО Лабинский район «Детский лагерь труда и отдыха «Мечта». Основная задача общения - это как раз использование первого информационного метода, а точнее ребята в игровой форме узнают о различных современных профессиях. Они с интересом сами включаются в тренинг и рассказывают о том, что они знают о мире профессий. Многие с трудом представляют, какие обязанности включает в себя та или иная специальность, где можно пройти обучение. Подростки часто ориентируются на выбор родителей,  заработную плату, не задумываясь о том, нужна ли эта специальность на рынке труда и подойдет ли она им по их способностям.

Сотрудники центра занятости по роду своей работы часто сталкиваются с  молодыми людьми, отучившимися в высших учебных заведениях и  оказавшимися не востребованными на рынке труда. Очень хочется помочь, как можно большему количеству подростков, в выборе будущей профессии. Для этого мы выезжаем  в лагерь «Мечта» на каждую новую лагерную смену.

Ведущий специалист Долматова И.П.