Органы службы занятости населения Краснодарского края оказывают гражданам комплекс услуг, предусмотренных Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

На регистрируемом рынке труда в 2016 году сохраняется нестабильная ситуация. Выросла потребность в рабочей силе, заявленная работодателями в ГКУ КК ЦЗН Лабинского района.

С целью стабилизации ситуации на рынке труда службой занятости населения в 2016 году осуществлялась реализация ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения на территории муниципального образования Лабинский район на 2014 - 2016 годы», утвержденной постановлением администрации муниципального образования Лабинский район.

Осложняет процесс трудоустройства проблема количественного и качественного несоответствия между спросом на рабочую силу и её предложением. В общем количестве имеющихся на 01 января 2016 года вакансий рабочие профессии составляли 18,2%. В то время как 57% состоящих на учете безработных граждан претендовали на рабочие места.

За январь-август 2016 года в службу занятости населения обратились за содействием в поиске подходящей работы 2620 граждан. В мероприятиях по профессиональной ориентации приняли участие 3590  граждан, услуги по информированию о положении на рынке труда получили 3030 человек и 340 работодателей.

С начала 2016 года в рамках государственной программы Краснодарского края «Содействие занятости населения»при содействии Лабинского центра занятости населения трудоустроено
_1780 человек, в т. ч. на временные раб. 560 чел из числа безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Приняло участие в общественных работах 298 человек. Безработным гражданам оказано 167 услуг по социальной адаптации и 149 услуг по психологической поддержке. Проведено 19 ярмарок вакансий, число участников – 1397 человек. На профессиональное обучение направлено 140 безработных граждан.

Одним из эффективных методов обеспечения населения полной информацией об имеющихся вакантных местах и возможностях  обучения профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, а также предоставления работодателям возможности подбора на эти места граждан из числа безработных, является организация и проведение «Ярмарок» с привлечением работодателей, представителей учебных заведений, безработных граждан и учащейся молодежи.  Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест нацеливают работодателей на постоянное взаимодействие с центрами занятости населения, а потенциальных работников – на активный поиск рабочих мест через непосредственный контакт с работодателями. Этот способ поиска работы  у жителей района вызывает особый интерес.

30 сентября текущего года по уже сложившейся традиции, министерство труда организует краевую акцию «Планета ресурсов», в рамках которой одновременно во всех муниципалитетах края будут проведены полномасштабные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Работа будет организована в новом едином формате. В таком масштабе акция проводится на Кубани впервые. «Планета ресурсов- 2016» может помочь как гражданам, желающим найти работу, так и работодателям, ищущим квалифицированный персонал.

На территории Лабинского района акция будет проводиться  также 30 сентября в городском доме культуры. Начало мероприятия в 9 часов в малом зале. Для участия в мероприятии планируется привлечь максимальное число работодателей и соискателей. Приглашаем желающих принять участие в мероприятии.

И.о. руководителя

В.А.Струева