Одним из направлений государственной политики в области содействия занятости является поддержка развития самозанятости и предпринимательской деятельности,  которая включает в себя информационно-правовую помощь, обучение основам предпринимательской деятельности, выплату единовременной материальной помощи при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Этой услугой могут воспользоваться только граждане, достигшее 18 лет, признанные в установленном порядке безработными и граждане прошедшие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению службы занятости.

Далее необходимо пройти тестирование о профессиональной пригодности к тому или иному виду деятельности и подготовить бизнес- план. Бизнес-план представляется на суд экспертной комиссии. Комиссия, в состав которой  входят представители органов местного самоуправления, торгово-промышленной палаты, налоговых органов, рассматривает его, учитывает многие экономические факторы, в том числе перспективы развития, рентабельность, конкурентоспособность и саму личность потенциального предпринимателя. Только после этого претендент на получение субсидии заключает договор с центром занятости на получение единовременной финансовой помощи и после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя получает финансовую помощь в размере 117,6 тыс.рублей.

Не позднее 60 дней с момента получения единовременной финансовой помощи предприниматель обязан предъявить документы, подтверждающие обоснованность произведенных расходов (квитанции, счета-фактуры, накладные и другое) на цели, указанные в технико-экономическом обосновании ( бизнес-плане). Один раз в три месяца в течение 24 месяцев проводится плановая проверка специалистами центра занятости выполнение  договорных обязательств.

В этом году услугой воспользовались 10 безработных граждан, которые подготовили проекты бизнес-планов и успешно их защитили.

Виды экономической  деятельности очень разнообразны-  это изготовление изделий из меха, производство верхней одежды,  выращивание сельскохозяйственной птицы, картофеля, овощеводство, организация школьного питания  и т.д.

Зам руководителя Ханина В.Г.