В нынешней экономической ситуации для решения  вопросов  трудоустройства некоторые жители города и района  рассматривают возможные варианты переезда в другую местность.  Благодаря наличию в интернете информационного портала «Работа в России» каждый желающий, изучив вакансии,  может, направить свое резюме для трудоустройства в выбранный им городской или районный центр занятости. Кроме этого безработный гражданин, находящийся в поиске работы, всегда может обратиться в центр занятости населения Лабинского района, где ему будет  предоставлена  информация   о возможности переезда для трудоустройства, в том числе на сезонные, временные, вахтовые работы. В  целях трудоустройства безработных граждан и обеспечения рабочими кадрами предприятий и организаций по Краснодарскому краю  служба занятости оказывает содействие в переезде к месту трудоустройства.

Содействие безработным гражданам, при переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии по направлению органов службы занятости осуществляется путем оказания финансовой поддержки, включающей  оплату стоимости проезда к месту работы и обратно и  оплату найма жилого помещения. Для получения такой финансовой поддержки необходимо обратиться в Центр занятости населения и получить статус безработного. Далее происходит поиск работы, согласование трудоустройства с работодателем в другом городе.  После оформления всех необходимых документов, безработный гражданин снимается с учета Центра занятости населения и начинает работать в другом городе. Необходимое условие для получения государственной услуги содействия безработным гражданам при переезде в другую местность – это трудоустройство человека по направлению службы занятости по имеющейся (имеющимся) у него профессии (специальности) или на иную подходящую работу при её отсутствии по месту проживания.

Получить консультацию о возможности переезда для работы в другой местности  можно в ГКУ КК «Центр занятости населения Лабинского района», по адресу: г. Лабинск, ул. Константинова, 67 кабинет № 1.

Информацию подготовила  ведущий специалист Сира Э.В.