Министерством труда, утверждены новые Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах, а также при проведении лесохозяйственных работ. Правила по охране труда при деревообработке, лесозаготовке, действующие на сегодня (ПОТ РМ 001-97 действуют с 1997 года были пересмотрены, в них внесены изменения и дополнения согласно действующих на сегодня нормативов в области безопасной организации работ. Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 835н "Об утверждении Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ"

Новые Правила по охране труда в лесном хозяйстве, вступили в действие с 13.05.2016, (после 3-х месяцев с момента официальной публикации), новые Правила регламентируют основные требования по безопасности и организации работ, в том числе с применением средств механизации, при производстве опасных работ, оформление нарядов-допусков, тушении лесных пожаров и т.д.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами при организации и осуществлении ими лесозаготовительных, лесохозяйственных работ и работ по обработке древесины. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.

Ведущий специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района

Н.И. Беднякова