Мониторинг реализации Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2015-2017 годы, проводимый на территории Лабинского района Центром занятости населения, свидетельствует о том, что отдельными работодателями минимальный размер оплаты устанавливается различным категориям работников без учета квалификации работников. Такой подход к установлению заработной платы является недопустимым, так как является «уравнительным», лишает работника стимула повышать свой профессиональный уровень. Кроме того, установление заработной платы квалифицированным работникам в минимальном размере зачастую указывает на выплату заработной платы с использованием «серых» схем.

Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае размер минимальной заработной платы для работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципального бюджетов, установлен в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.

В соответствии с пунктом 1.4. Соглашения размер минимальной заработной платы исходит из расчета оплаты за труд не​квалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. При этом доплаты, произведенные за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, начисляются сверх минимального размера оплаты труда, равного величине прожиточного минимума.

Это означает, что размер оплаты труда квалифицированного работника, также полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях, должен быть в обязательном порядке выше минимального размера оплаты труда, то есть величины прожиточного минимума, установленного на определенный период.

При этом индексация размера минимальной заработной платы в крае производится ежеквартально с учетом роста прожиточного минимума для трудоспособного населения, действовавшего за этот период. В случае снижения уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения умень​шение размера минимальной заработной платы в крае не производится.

Исходя из изложенного, рекомендуем работодателям привести систему оплаты труда в соответствие с законодательством и устанавливать заработную плату каждого работника в за​висимости от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затрачен​ного труда.

Галина Ципинова

главный специалист ГКУ КК «ЦЗН Лабинского района»