В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» и летнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства»10 августа                        2023 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район с участием представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и делами казачества администрации муниципального образования Лабинский район проведен очередной рейд, направленный на предупреждение несчастных случаев, связанных с получением травм и гибелью детей на водных объектах в летний период.

В результате таких рейдов выявляется дети, находящиеся в воде и на берегу без сопровождения взрослых. Это основной фактор риска, определяющий половину от общего количества трагедий на водоемах с участием детей. Причиной трагедий в большинстве случаев становится отсутствие внимания к несовершеннолетним со стороны взрослых. Оставленные без присмотра родителей, дети гибнут чаще всего в необорудованных для отдыха местах.

Администрацией муниципального образования Лабинский район в целях обеспечения безопасности граждан на водных объектах в местах, запрещенных или опасных для купания, на территории муниципального образования Лабинский район все реки определены как зоны риска для отдыхающих.

В ходе рейда проведены профилактические беседы как со взрослыми, так и с детьми по соблюдению правил безопасного поведения на воде, вручены информационные памятки, призывающие к строгому соблюдению ими правил безопасного поведения на воде в период летнего отдыха.

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к родителям несовершеннолетних с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.