На Кубани определен порядок предоставления компенсации на уплату взносов на капремонт для граждан старше 70 лет.

Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Согласно Порядку компенсация будет рассчитываться исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного в Краснодарском крае  в размере 5,32 руб., и  социальной нормы площади жилья: 20 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека и 33 квадратных метра – для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения), а проживающим в однокомнатных квартирах – в размере общей площади жилья.

Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Социальная поддержка по оплате взносов на капитальный ремонт будет оказана следующим категориям, являющихся собственниками помещений в многоквартирном доме:

одиноко проживающие неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет и неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста - в размере 50 процентов;

одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет и неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста - в размере  100 процентов.

Одним из условий назначения компенсации является отсутствие  задолженности по оплате ежемесячного взноса на капитальный ремонт.

При наличии у граждан права на компенсацию как по указанному Порядку, так и по другим основаниям - названная компенсация предоставляется по одному из них по выбору гражданина.

Таким образом, льготные категории граждан, которым уже предоставляется компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт (например, ветераны труда, жертвы политических репрессий, инвалиды или участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1 или 2 группы и др.), должны выбрать основание, по которому они хотят получать компенсацию.

По вопросам назначения компенсации следует обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Компенсации будут начислены за период, начиная с 1 января 2016 года, на основании заявления и правоустанавливающих документов.