Действующим законодательством Российской Федерации и  Краснодарского края гарантирована ежегодная индексация некоторых социальных выплат как федеральным, так и региональным льготникам, семьям, имеющим детей, гражданам, подвергшимся радиационным воздействиям, вдовам и родителям погибших военнослужащих.

Постановлением Правительства РФ от 26 января 2018 года № 74 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году» установлен размер индексации 1,025 отдельных видов пособий и социальных выплат.

В связи с этим с 1 февраля 2018 года размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренные Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», составляют:

• единовременное пособие при рождении ребенка 16759 руб. 09 коп. (на детей, рожденных начиная с 1 февраля 2018 года). В таком же размере будет выплачиваться единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью при всех формах устройства (если решения судов, органов опеки  и попечительства о передаче ребенка в семью вступили в законную силу с 1 февраля 2018 года). При усыновлении в 2018 году ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, братьев и (или) сестер размер единовременного пособия составит 128053 руб. 08 коп. ;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, установлено на первого ребенка в размере 3142 руб. 33 коп., по уходу за вторым или последующими детьми – 6284 руб. 65 коп. В случаях, когда размер пособия рассчитывается из суммы заработной платы заявителя в период его работы, максимальный размер пособия по уходу не может превышать 12569 руб. 33 коп.

Размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с 1 февраля 2018 года составляет 26539 руб. 76 коп., а ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, будет выплачиваться в размере 11374 руб. 18 коп.

Размер ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» в 2018 году составил  13562 руб. 78 коп.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 20 января 2017 года № 37 некоторые выплаты, установленные законодательством Краснодарского края, также были проиндексированы с 1 января 2018 года и установлены в размерах:

• Ежемесячная денежная выплата труженикам тыла и жертвам политических репрессий – 766 руб.
  • Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы – 528 руб.
  • Ежемесячное пособие вдовам и родителям погибших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников некоторых органов федеральной службы безопасности – 634 руб.

Ежегодная денежная выплата гражданам, подвергшимся радиационным воздействиям, из краевого бюджета составляет:

• инвалидам вследствие радиационных воздействий – 1862 руб.;
  • участникам ликвидации последствий  аварии – 1253 руб.;
  • родителям, несовершеннолетним детям, а также не вступившим в новый брак вдовам лиц, умерших вследствие радиационных воздействий – 2492 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка – 197 руб., ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери (при отсутствии в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце или при внесении такой записи со слов матери) – 385 руб., ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, - 284 руб. Выплата пособия производиться один раз в квартал (январе, апреле, июле, октябре календарного года).

Ежегодная денежная выплата многодетным семьям  - 4735 руб. в год на каждого несовершеннолетнего ребенка или ребенка старше 18 лет, который обучается в образовательной организации (с ежеквартальной выплатой по 1183,75 руб. на каждого ребенка).

Размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в 2018 году составляет 10050 руб.

Новые размеры выплат устанавливаются органами социальной защиты населения в автоматизированном порядке, без истребования заявления о перерасчете или иных документов.