C 1 января 2007 года жителям Краснодарского края, имеющим право на жилищно-коммунальные льготы по федеральному и региональному законодательствам, осуществляется выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. К таким гражданам относятся:

C 1 января 2007 года жителям Краснодарского края, имеющим право на жилищно-коммунальные льготы по федеральному и региональному законодательствам, осуществляется выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. К таким гражданам относятся:

​ отдельные категории ветеранов: инвалиды и участники войны, ветеранам труда, ветеранам военной службы и др.;

​ инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и некоторым другим лицам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий;

​ инвалидам;

​ жертвам политических репрессий;

​ бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей.

Краевым льготникам компенсация назначается при наличии у них регистрации по месту жительства на территории Лабинского района либо по месту пребывания (при условии оформления регистрации по месту пребывания и сохранения регистрации по месту жительства в Краснодарском крае). Граждан, которым льготы предоставляются на основании федеральных законов, компенсация назначается с учетом регистрации по месту жительства в Лабинском районе или с учетом регистрации по месту пребывания на территории Лабинского района при наличии регистрации по месту жительства в Российской Федерации. Гражданам, не зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации, компенсация может назначаться с учетом регистрации по месту пребывания при подтверждении наличия гражданства Российской Федерации.

Расчет компенсации производится исходя из нормативов площади жилья и потребления коммунальных услуг, имеющихся в жилом помещении гражданина, и тарифов на эти услуги.

При расчете компенсации учитываются состав семьи каждого льготополучателя, условия его проживания (например количество комнат в жилом помещении), общая и отапливаемая площади жилья.

Общий размер компенсации складывается из рассчитанных сумм за каждый вид жилищно-коммунальных услуг.

Одним из условий получения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является своевременность внесения гражданами платежей за потребляемые жилищно-коммунальные услуги. С целью получения сведений о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг у граждан, получающих компенсацию, управление ежемесячно производит обмен информацией с организациями, предоставляющими коммунальные услуги. При наличии у получателя компенсации задолженности по одному из видов жилищно-коммунальных услуг, выплата компенсации на данный вид услуги не назначается, а назначенная должна быть приостановлена с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили сведения о наличии задолженности.

Жители края, которые впервые обращаются за мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг для назначения денежной компенсации должны предоставить в управление социальной защиты населения:

​ заявление;

​ документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства;

​ документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки;

​ справку о составе семьи;

​ справки о характеристике жилья и видов коммунальных услуг.

По желанию заявителя выплата компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг производится по месту получения пенсии через почтовое отделение или кредитное учреждение.