Действующим законодательством Российской Федерации и  Краснодарского края гарантирована ежегодная индексация некоторых социальных выплат как федеральным, так и региональным льготникам, семьям, имеющим детей, гражданам, подвергшимся радиационным воздействиям, вдовам и родителям погибших военнослужащих.

Социальные выплаты, установленные федеральным законодательством, ежегодно индексируются по уровню инфляции. Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» установлен уровень инфляции на 2015 год – 5,5%.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января 2015 года составляет 14497 руб. 80 коп. В таком же размере будет выплачиваться единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. При усыновлении в 2015 году ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, братьев и (или) сестер размер единовременного пособия составит 110775 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком установлено в размере 2718 руб. 34 коп., по уходу за вторым или последующими детьми – 5436 руб. 67 коп. В случаях, когда размер пособия рассчитывается из суммы заработной платы заявителя в период его работы, максимальный размер пособия по уходу не может превышать 10873 руб. 36 коп.

Размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в 2015 году составит 22958 руб. 78 коп., а ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, будет выплачиваться в размере 9839 руб. 48 коп.,

Ежегодная денежная выплата гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» установлена в размере 12373 руб.

Некоторые выплаты, установленные законодательством Краснодарского края, в 2015 году также были проиндексированы с 1 января 2015 года.

Ежемесячная денежная выплата труженикам тыла и жертвам политических репрессий – 664 руб.

Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы – 457 руб.

Ежемесячное пособие вдовам и родителям погибших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников некоторых органов федеральной службы безопасности – 549 руб.

Ежегодная денежная выплата гражданам, подвергшимся радиационным воздействиям, из краевого бюджета:

• инвалидам вследствие радиационных воздействий – 1617 руб.;
  • участникам ликвидации последствий  аварии – 1087 руб.;
  • родителям, несовершеннолетним детям, а также не вступившим в новый брак вдовам лиц, умерших вследствие радиационных воздействий – 2164 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка – 170 руб., ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери (при отсутствии в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце или при внесении такой записи со слов матери) – 333 руб., ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, - 246 руб. Выплата пособия производиться один раз в квартал (январе, апреле, июле, октябре).

Ежегодная денежная выплата многодетным семьям  - 4112 руб. в год на каждого несовершеннолетнего ребенка или ребенка старше 18 лет, обучающегося в общеобразовательной организации или образовательной организации среднего и высшего профессионального образования (с ежеквартальной выплатой по 1028,00 руб. на каждого ребенка).

Размер ежемесячной денежной выплаты семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину месячного среднедушевого денежного дохода в Краснодарском крае, в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в 2015 году составит 7495 руб.

Новые размеры выплат устанавливаются органами социальной защиты населения в автоматизированном порядке, без истребования заявления о перерасчете или иных документов.