C 1 января 2010 года российским законодательством гарантирована социальная доплата к пенсии в случаях, когда общая сумма всех доходов неработающего пенсионера не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленной в Краснодарском крае. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в случаях, когда величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленной в Краснодарском крае. Размер федеральной социальной доплаты к пенсии устанавливается и выплачивается пенсионеру Пенсионным фондом Российской Федерации.

C 1 января 2010 года российским законодательством гарантирована социальная доплата к пенсии в случаях, когда общая сумма всех доходов неработающего пенсионера не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленной в Краснодарском крае. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в случаях, когда величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленной в Краснодарском крае. Размер федеральной социальной доплаты к пенсии устанавливается и выплачивается пенсионеру Пенсионным фондом Российской Федерации.

Если в Краснодарском крае будет установлена величина прожиточного минимума пенсионера, превышающая величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России, то к пенсии гражданина будет установлена региональная социальная доплата. В этом случае выплата региональной социальной доплаты будет осуществляться управлением социальной защиты населения.

В 2015 году пенсионерам, проживающим на территории Краснодарского края, установлена федеральная доплата к пенсии.

Социальная доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма доходов пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Краснодарском крае.

При подсчете общей суммы доходов пенсионера для установления доплаты к пенсии учитываются:

  • все виды пенсий;
  • дополнительное материальное обеспечение;
  • ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора социальных услуг) льготным категориям граждан;
  • компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (включая компенсацию на покупку твердого топлива и его доставку);
  • ежемесячное пособие вдовам и родителям погибших военнослужащих;
  • дополнительное материальное обеспечение лицам, замещавшим государственные должности и должности государственной гражданской службы;
  • ежегодная денежная выплата многодетным семьям;
  • денежный эквивалент стоимости талонов на проезд с 50-процентной скидкой на автомобильном и железнодорожном пригородном транспорте;
  • иные меры социальной поддержки в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

При подсчете общей суммы доходов пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного).

В целях предоставления социальной доплаты к пенсии Законом Краснодарского края от 5 ноября 2014 года  № 3049-КЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2015 год» показатель величины прожиточного минимума для исчисления социальной доплаты к пенсии установлен в размере 6735 руб.

При поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, при которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты, пенсионер обязан безотлагательно извещать органы Пенсионного Фонда Российской Федерации.