С целью проведения работы по борьбе с рекламой психоактивных веществ и популяризации здорового образа жизни управлением по делам молодежи  администрации муниципального образования Лабинский район  под руководством Марьинских Татьяны в 2021 году разработан проект по созданию первого мобильного объединения «Добро в пути», со сроком реализации:  февраль - сентябрь 2022 года.

На сегодняшний день в рамках реализации социального  проекта проведена большая работа.

 Так, 21 февраля 2022 года состоялся круглый стол «Стратегия развития волонтерского антинаркотического движения на территории Лабинского района в 2022 году» при межведомственном взаимодействии с секретарем антинаркотической комиссии муниципального образования Лабинский район и оперуполномоченным отдела наркоконтроля ОМВД России по Лабинскому району.

5 марта 2022 года при взаимодействии с инспектором по безопасности дорожного движения ОГИБДД по Лабинскому району проведен инструктаж с целью формирования у участников команды специальных знаний, умений, практических навыков и привычек безопасного поведения в процессе веломониторинга улиц города, направленного на выявление и уничтожение рекламы наркорекрутеров.

Ежедневно, в период с 21 по 25 марта 2022 года организовано проведение мотивационно - образовательных встреч с участниками команды по трем основным направлениям: медиаволонтерство, здравоохранение, развитие добровольчества в сфере физической культуры и спорта.

В период с февраля по 25 июля 2022 году проведено:

  • 16 велосипедных выездов в рамках краевой акции «Кубань без наркотрафарета». (За первое полугодие 2022 года обнаружено и закрашено 528 надписей интернет - ресурсов, предлагающих приобретение наркотиков либо совершение иных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, по сравнению с первым полугодием 2021 года на 167 интернет - ресурсов больше, в связи, с чем можно сделать вывод, что мобильность волонтеров эффективней, чем традиционный способ закраски).
  • 1 веломарафон, посвященный Дню России;
  • 1 выступление автора социального проекта первого мобильного объединения «Добро в пути» Татьяны Марьинских, совместно с членами своей команды в утреннем эфире студии Радио Лабинск;
  • 3 велосипедных экскурсий в Лабинском районе с молодежью Зассовского сельского поселения, учащимися МОБУ СОШ № 4 им. В.Г Валераса, студентами ГБПОУ КК ЛСТТ, в том числе несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, с целью вовлечения малоактивной молодёжи в здоровый образ жизни, а также  в занятие спортом и туризмом. В период с августа по сентябрь запланировано проведение 4-х подобных мероприятий на территории Лабинского района.
  • Волонтерское движение на регулярной основе активно принимает участие в краевых антинаркотических профилактических акциях: «Набат», «Кубань без наркотрафарета» и «Сообщи, где торгуют смертью».

В рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2022» участники волонтерского движения «Добро в пути» проводят работы по выявлению надписей интернет - ресурсов и уведомляют собственников домовладений о необходимости устранения надписи. В августе 2022 запланировано осуществление повторного мониторинга по проверке устранения жильцами выявленных надписей и информирование отдела МВД по Лабинскому району о фактах неустранения.

С применением дистанционных форм проводятся информационно-просветительские акции: «Безопасный интернет», различные конкурсы и мероприятия антинаркотической направленности. Еженедельно, в социальной сети ВКонтакте публикуется рубрика «Безопасный интернет».

ocr 1 25072022 ocr 3 25072022