Взрыв на улице:

• Услышав разрыв, нужно упасть на землю, прикрыв голову руками.
  • Если рядом есть пострадавшие, окажи первую помощь – остановить кровотечение можно, перетянув ремнем или чем-то другим, похожим на жгут, конечно, выше места ранения. Не старайся поднимать с земли раненного, если видно, что у него повреждены части тела.
  • Если есть мобильный телефон – вызови спасателей и позвони своим близким, чтобы они не волновались.

Взрыв в помещении:

• Старайся укрыться в том месте, где стены помещения могут быть более надежны.
  • Не прячься вблизи окон или других стеклянных предметов – осколками тебя может ранить.

В помещении начался пожар:

• Если пламя бушует за дверью, а ты оказался в помещении, расположенном на высоком этаже, не разбивай резко стекло – притом воздуха может «втянуть» огонь в комнату.
  • Если огонь за дверью – постарайся заткнуть щели, чтобы дым не просочился в комнату.
  • Если повалил дым, возьми тряпку (если ее нет под рукой – нужно оторвать кусок одежды), смочи ее и дыши через тряпку. Если воды нет – тряпку можно смочить мочой.
  • Если есть возможность выбраться из задымленного помещения, двигайся на четвереньках или ползком – внизу меньше дыма.

Стрельба в помещении:

• Падай на пол, прикрой голову руками.
  • Постарайся спрятаться за крепкими предметами. Например, опрокинь стол и пристройся за его столешницей.

Ты оказался заложником:

• Не старайся заговорить с террористом, не выясняй, кто он такой и зачем взял заложников. Вообще не делай ничего, что могло бы обострить ситуацию.
  • Если есть возможность – не привлекая внимания, свяжись по мобильному телефону, с близкими родственниками скажи, что ты попал в беду, и четко объясни, где находишься.

Антитеррористическая комиссия муниципального образования в  Лабинском районе

docxСкачать