Информация по результатам выборочной проверки обоснованности начисления и выплаты заработной платы работникам МБУ МО Лабинский район «Районный организационно-методический центр»

Информация по результатам выборочной проверки обоснованности начисления и выплаты заработной платы работникам МБУ МО Лабинский район «Районный организационно-методический центр»

На основании плана контрольной деятельности отдела внутреннего муниципального финансового контроля финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район (далее – Отдел) на 2015 год, приказа финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район от 9 ноября 2015 года № 26 «О проведении контрольного мероприятия» начальником Отдела Е.М.Тритинко проведено контрольное мероприятие в виде проверки в целях осуществления последующего внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальном бюджетном учреждении муниципального образования Лабинский район «Районный организационно-методический центр» (далее – РОМЦ, учреждение).

Тема контрольного мероприятия: «Проверка обоснованности начисления и выплаты заработной платы работникам».

Проверяемый период: 1-3 квартал 2015 года.

В результате контрольного мероприятия установлено:

  1. В нарушении постановления главы администрации МО Лабинский район от 24 ноября 2008 года № 5079 «Об оплате труда работников муниципальных учреждений муниципального образования Лабинский район» (далее – Положение об оплате труда № 5079) отдельные должностные оклады при их повышении не округлялись до целого рубля в сторону увеличения.
  2. Должностной оклад начальнику отдела установлен не в соответствии с Положением об оплате труда № 5079 (с учетом повышения).
  3. Годовая потребность РОМЦ в денежных средствах на выплату заработной платы работникам учреждения в 2015 году, согласно штатных расписаний, не обеспечена на 1 января 2015 года в сумме 299 875,0 рублей, на 1 ноября 2015 года в сумме 167 465,25 рублей.
  4. В Уставе РОМЦ информация о филиалах (обособленных (структурных) подразделениях) не отражена. Фактически, структура учреждения не определена.
  5. В нарушении постановления Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» в графах «Надбавки» штатных расписаний на 1 января 2015 года и 9 февраля 2015 года стимулирующие и компенсационные выплаты не отражены (в штатных расписаниях отражены только должностные оклады).
  6. Должности и количество штатных единиц определены с учетом потребности учреждения.
    Однако, 0,5 штатные единицы по должности «Методист», 0,5 штатные единицы по должности «Технический редактор» и 1 штатная единица по должности «Специалист 2 категории» в учреждении вакантны.
    За счет вакантных должностей за 9 месяцев 2015 года выплачено 220 299,75 рублей (из расчета 33 должностных окладов в год), взносы во внебюджетные фонды Российской Федерации составили 66 530,52 рублей.
  7. Разрешение совмещения 0,5 ставки водителя РОМЦ произведено неправомерно.
  8. В РОМЦ отдельным работникам также разрешено совмещение должностей, однако за дополнительную работу оплата производится как за занятие части штатной должности с учетом дополнительных выплат и премий.
  9. Отдельные работники в силу работы по совместительству не имели возможности исполнять должностные обязанности, предусмотренные должностными инструкциями, таким образом, фактически выполняемая работа отдельными работниками РОМЦ не соответствует требованиям профессий (должностей), утвержденных штатными расписаниями учреждения.
  10. Положением «Об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения муниципального образования Лабинский район «Районный организационно-методический центр» (далее – Положение об оплате труда РОМЦ) при формировании годового фонда оплаты труда работников единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь в размере 4 должностных окладов не предусмотрены.
  11. Наименование фактических выплат не соответствуют наименованиям выплат, установленных Положением об оплате труда РОМЦ, Положением об оплате труда № 5079.
  12. Порядок выплаты ежемесячной надбавки за сложность и напряженность труда в РОМЦ не утвержден.
  13. «Положение о материальном стимулировании работников МБУ МО Лабинский район «РОМЦ» от 01.01.2015 года» в ходе проверки не представлено.
  14. Приказом РОМЦ «Положение о премировании, единовременной выплате и материальной помощи работникам муниципального бюджетного учреждения муниципального образования Лабинский район «Районный организационно-методический центр» (далее – Положение о премировании, единовременной выплате и материальной помощи) не утверждалось, факт ознакомления работников учреждения с Положением о премировании, единовременной выплате и материальной помощи документально не отражен, соответственно знание работников учреждения о заявительном характере единовременной выплате и материальной помощи поставлено под сомнение.
    Фактически, единовременная выплата и материальная помощь при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска выплачивались не в соответствии с Положением о премировании, единовременной выплате и материальной помощи.
  15. Окончательный расчет с работником учреждения произведен не в соответствии с нормативными актами.
  16. Допускались случаи премирования работников учреждения не в соответствии с приказами.
  17. Допускались случаи оплаты труда работников учреждения во время нахождения в командировке не в соответствии с действующим законодательством.
  18. Допускались случаи оплаты труда в праздничные дни в нарушении трудового законодательства.
  19. Проведенной выборочной проверкой расчета среднего заработка установлены отдельные нарушения.
  20. Допускались случаи неправомерного премирования работников учреждения за выполнение должностных обязанностей.
  21. Проведенной проверкой начисления и выплаты заработной платы водителю и директору учреждения за проверяемый период установлены отдельные нарушения.
  22. Финансовые возможности для оплаты дополнительных отпусков в учреждении в 2015 году отсутствовали.
  23. В отдельных карточках-справках суммы начисленной заработной платы по видам выплат не отражены, все произведенные выплаты отражались обобщенно в графе «Всего начислено». 
    В отдельных расчетных листках отражены такие виды оплаты труда как «Совмещение ЕТС», «Доплата до среднего заработка», не предусмотренные системой оплаты труда.
  24. Отдельные работники РОМЦ не соответствуют установленным квалификационным характеристикам.
  25. Поощрительные выплаты (премии) трудовыми договорами работников РОМЦ не предусмотрены.
  26. В результате проверки выявлено необоснованное расходование субсидии на выполнение муниципального задания РОМЦ в общей сумме 81,4 тыс. рублей, подлежит доначислению 7,5 тыс. рублей, отклонение в расчете среднего заработка составило 38,77 рублей. 
    По результатам контрольного мероприятия в адрес должностных лиц направлено три представления с целью устранения выявленных нарушений.

Начальник Отдела

Е.М.Тритинко