Меры, которые принимаются в регионах по борьбе с коронавирусом, обсудили на заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ. В мероприятии под председательством Михаила Мишустина принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона поблагодарил Правительство РФ за поддержку, оказанную краю. Кубань уже получила 2,26 млрд рублей на оборудование инфекционных госпиталей. Средства пойдут на закупку аппаратов ИВЛ, УЗИ, рентген-аппаратов, лекарств, защитных масок и костюмов.

В 17 больницах активно идет поставка оборудования и развертывание коечного фонда. На сегодняшний день готово 2431 коек, что составляет 85% от необходимого количества. На прошлой неделе получено 102 аппарата ИВЛ.

– По предупреждающим мерам – мы продлили карантин до 30 апреля, но с послаблениями внутри муниципалитетов. Выделили «беспропускное окно» для срочных поездок жителей, при этом ужесточили контроль на въездах в край, – отметил Вениамин Кондратьев. – С 18 апреля всех прибывающих без прописки направляем в обсерваторы. Сейчас в 7 таких пунктах под наблюдением медиков находится 531 человек. Их состояние удовлетворительное.