Сотрудниками Оперативного штаба Лабинского района на постоянной основе проводится мониторинг средств массовой информации и сети Интернет на предмет выявления ложной информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности граждан.

Оперативный штаб напоминает, что за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, а также недостоверных сообщений, повлекших смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, предусмотрена ответственность:

  • в соответствии с частями 10.1 и 10.2 статьи 13.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Злоупотребление свободой массовой информации». Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа в размере до 5 млн. рублей;
  • по статье 207.1 Уголовного кодекса РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», санкции которой предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 3 лет. Либо по ст.207.2 Уголовного Кодекса РФ «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия», предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 700 тысяч до 1 500 млн. рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оперативный штаб призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться только на официальные источники информации.