2 3 4 ipoteka 8 novo
Возможности софинансирования накопительной части трудовой пенсии. Программа «1000 на 1000»

1 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 30 апреля 2008 года №56-ФЗ «О дополнительных взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Согласно принятому закону каждый гражданин Российской Федерации вне зависимости от возраста теперь имеет право самостоятельно финансировать накопительную часть своей трудовой пенсии. Государство, в свою очередь, намерено стимулировать, граждан, участвующих в данной программе, путем софинансирования их добровольных страховых взносов.

Минимальная сумма дополнительных страховых взносов - 2000 рублей в год. Максимальная сумма дополнительных страховых взносов - не ограничена.

На каждую вложенную гражданином 1000 рублей в счет будущей пенсии государство добавит такую же сумму их расчета 1:1. Для работающих пенсионеров, участвующих в программе, софинансирование 1:4.

Максимальная сумма государственного софинансирования ограничена 12 тысячами рублей в год, для работающих пенсионеров - 48 тысяч рублей в год. При этом пенсионер не должен получать трудовую пенсию.

За гражданина может осуществлять платежи работодатель, но эти средства государство не софинансирует.

Платежи работодателей будут освобождаться от ЕСН, налога на прибыль. Платежи гражданина будут подлежать социальному налоговому вычету. Размер суммы, с которой производится социальный налоговый вычет - до 120 тыс. рублей в год

Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года (5 лет на принятие решения). Участвовать в программе можно в течение 10 лет. Таким образом максимальная сумма софинансирования за все время участия- 120 тысяч рублей.

Средства пенсионных накоплений наследуется, если смерть застрахованного лица наступила до момента получения трудовой пенсии.

Заявить об участии в программе граджанину можно:

- самостоятельно подав заявление в Пенсионный Фонд Российской Федерации;

- подав заявление через работодателя (работодатель не вправе отказать в принятии заявления и перечислении средств);

- через организацию-трансферагента.

Перечисление средств может происходить через любую кредитную организацию, например банк или через бухгалтерию работодателя.

Застрахованные лица имеют право передавать свои пенсионные накопления, аккумулируемые для финансирования накопительной части трудовой пенсии в частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Для этого необходимо заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения или подать заявление по установленной форме в Пенсионный Фонд Российской Федерации.