Так назывался урок мужества, который провели для первокурсников Лабинского социально-технического техникума, сотрудники районного архива. Мероприятие приурочили к 79-й годовщине освобождения ст.Лабинской от немецко-фашистских захватчиков.  

Заместитель директора учреждения Ирина Новикова познакомила студентов с архивными документами о периоде оккупации станицы, напомнили имена героев-партизан и юных героев-антифашистов, которые наравне со взрослыми боролись с агрессорами, познакомила с книгами «Лабинск – фронту», «Лабинцы в боях за советскую Родину», где отражены подвиги наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия, учащиеся узнали, что в мае 1942 года в станицу Лабинскую из блокадного Ленинграда прибыли эвакуированные дети из детских домов № 32 и № 84. Станичники взяли сирот в семьи, накормили, обогрели.

Директор архива Татьяна Стрельникова обратила внимание молодых людей на необходимость изучения истории малой родины, подчеркнула, что теперь вахта памяти в их руках и они не должны забыть какой ценой досталась нам победа и любили свою землю так, как наши деды и прадеды.