Подготовка к купальному сезону

Согласно статистическим данным более 56% несчастных случаев в местах массового отдыха и туризма связано с гибелью людей на воде. В Краснодарском крае максимальное количество несчастных случаев на воде приходится на май, июнь и июль. В основном они происходят либо в местах, запрещенных для купания, либо на диких пляжах.

Техника безопасности на воде.

Где запрещено купаться и что нельзя делать во время купания?

  • купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
  • купаться в необорудованных, незнакомых местах;
  • заплывать за буйки, обозначающие отведённые для купания участки акватории водного объекта;
  • подплывать к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавательным средствам;
  • прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • приходить с собаками и другими животными;
  • загрязнять и засорять водные объекты и берега, оставлять мусор на берегу, в гардеробах и раздевалках;
  • играть с мячом и в спортивные игры в неотведённых для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;
  • подавать сигналы ложной тревоги;
  • плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
  • допускать купание детей в неустановленных местах.

Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» от 23.07.2003г. №608-КЗ в редакции по состоянию на 01.01.2010г.

Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 2.2. Нарушение установленных запретов на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах

1. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тыс рублей.

2. Купание в состоянии алкогольного опьянения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 300 рублей.

Что делать, если вы тонете?

Если вы начинаете тонуть, не стесняйтесь звать на помощь!

Ноги свело судорогой?

При судороге ног, позовите ближайших людей на помощь, не паникуйте, глубоко вдохните и свободно опуститесь в воду лицом вниз, вы будете плавать на самой поверхности воды. Затем возьмитесь двумя руками за голень сведённой ноги, согните колено, а затем выпрямите ногу, проделайте это несколько раз. Когда прекратятся судороги, смените стиль плавания и сразу медленно плывите к берегу.

Сильное течение.

Если вас подхватило сильное течение, не тратьте силы зря и не боритесь с ним. Следуйте за потоком, направляясь по его течению к ближайшему берегу. Если вас тянет вниз водоворот, помните: это только вихрь течения, и он быстро кончится. Наберите побольше воздуха – водоворот скоро потеряет силу, и вы сможете свободно вынырнуть наверх. Попав в спокойное течение, плывите вдоль берега, пока совсем не выберетесь из течения.   

Запутались в водорослях?

Оттолкнитесь обеими ногами, постарайтесь освободиться от водорослей. Если попытка сразу не удалась, не спешите, а мягко потрите поочерёдно ногой об ногу, скатывая с них водоросли. Не ныряйте, иначе водоросли могут опутать шею и придётся освобождаться и от них. Освободившись, плывите осторожно, стараясь больше грести руками, а не ногами, пока не минуете опасного места.

Если вы оказались в воде, а плавать не умеете:

  • наберите как можно больше воздуха в лёгкие, чтобы обеспечить плавучесть тела;
  • позовите на помощь;
  • двигайтесь, всеми силами отталкивайтесь от воды:
  • совершайте движения ногами, как будто вы крутите педали велосипеда и бейте руками по воде, но всегда гоните воду вниз, от себя;
  • или оставайтесь в вертикальном положении, сгибайте одновременно обе ноги, а затем резко распрямляйте их, как лягушка;
  • постарайтесь продержаться на поверхности воды до прихода помощи.

Что делать, если вы увидели тонущего человека?

Привлеките внимание окружающих громким криком: "Человек тонет!". Сообщите сами или через кого-то в службу спасения по номеру 112 или 101. Скинув одежду, плывите к тонущему. Кидайте спасательный круг, надувной матрац или резиновую камеру ближе к утопающему. Если человек находится в вертикальном положении или лежит на спине, подплывите к нему сзади и цепляйте его только за плечи. Не давайте утопающему схватить вас - поднырните под него, разверните спиной к себе и плывите к берегу.

Самое главное – не рискуйте своей жизнью и жизнью своих близких, будьте дисциплинированны сами, и удерживайте других от опасных поступков на воде!