Краснодарская военизированная служба по активным воздействиям на метеорологические и другие геофизические процессы ежегодно с 15 апреля по 1 октября проводит противоградовые работы в р.Адыгея, Курганинском, Новокубанском, Отрадненском, Лабинском, Мостовском и Успенском районах.

Для воздействия на градовые облака используются специальные противоградовые ракеты, изготовленные из пластика и прессованной бумаги. Ракеты самоликвидируются на высоте от 1 до 5 км над уровнем земли. В результате дробления ракеты образуются мелкие осколки, безопасные для населения, животных и строений.

В очень редких случаях (один из нескольких тысяч) возможен отказ механизма самоликвидации и ракета может упасть на землю. Такие ракеты могут разорваться от удара о землю или углубиться в землю, могут не разорваться и остаться на поверхности земли или частично углубиться в грунт. При нахождении подобных осколков просьба незамедлительно сообщать по тел: 8 (86169) 6-03-51 (круглосуточно) или в ближайшее отделение полиции.

Не разорвавшиеся на траектории ракеты или отдельные узлы от них могут взорваться от прикосновения к ним, от ударов или поднесенного огня, что может стать причиной несчастного случая. С целью его предотвращения необходимо соблюдать элементарные правила предосторожности:

  • во время воздействия на градовые облака, услышав выстрелы, разрывы, желательно уйти в какое-либо укрытие;
  • не трогать обнаруженные на земле ракеты или их части, предупредить находящихся вблизи людей, место падения оградить подручными средствами, сообщить в противоградовое подразделение, в отделение полиции или местным органам власти.