С 1 января 2019 г. россияне получили право бесплатно для собственных нужд собирать в лесах валежник. Раньше, чтобы это сделать, надо было оформить договор аренды участка, в противном случае грозил штраф или два года лишения свободы. Теперь сбор валежника не является правонарушением.

В Краснодарском крае под валежником понимаются только лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Однако в соответствии с действующим законодательством, заготовка и сбор валежника для собственных нужд граждан в защитных лесных насаждениях на землях сельскохозяйственного назначения не допускается.

Министерством природных ресурсов Краснодарского края разработан приказ, определяющий порядок и сроки подачи уведомления гражданами, которые собираются осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядок его учета.

Этот порядок распространяется на случаи заготовки и сбора валежника для собственных нужд граждан и не распространяется на случаи заготовки и сбора валежника юридическими лицами и гражданами в целях осуществления предпринимательской деятельности.

В документе расписан подробный алгоритм, согласно которому в соответствующий филиал ГКУ «Комитет по лесу» гражданином, планирующим заготовку и сбор валежника, подается уведомление с указанием сведений о себе, местонахождении лесного участка, в границах которого планируется осуществить указанную деятельность, способ заготовки, цель использования и сроки проведения работ.

На основании этих данных учреждением принимается решение о возможном осуществлении сбора и заготовки валежника, объеме древесины и единицах его измерения, определении её видового и сортиментного состава, либо об отказе в разрешении осуществления этого вида деятельности.

Уведомление подается за 15 рабочих дней до проведения работ. Учреждение рассматривает поданные документы в течение 10 рабочих дней, затем в трехдневный срок дает письменный ответ заявителю.

Полный текст приказа министерства природных ресурсов Краснодарского края «О порядке и сроках подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядке учета валежника» размещен на официальном сайте министерства в разделе Лесное хозяйство/Правовые акты и иные документы, а также на официальном сайте администрации Краснодарского края