Смысл этого специального режима состоит в получении предпринимателем от налоговых органов особого документа — патента. Он выступает в качестве разрешения на ведение какого-либо вида коммерческой деятельности. Патент — это своего рода плата за осуществление деятельности. Получить (а лучше сказать — купить) его можно на любой срок, но не более 12 месяцев и только на один вид деятельности. На несколько видов коммерческой деятельности должны быть приобретены разные патенты.

Патентную систему налогообложения могут использовать только индивидуальные предприниматели. Патентная система налогообложения не требует составления и сдачи налоговой декларации по ней, что является еще одним доводом в пользу перехода на нее начинающими предпринимателями.

Виды деятельности насчитывает порядка 80 наименований разрешенной деятельности. При этом органы местной власти имеют право на региональном уровне дополнять его, но не уменьшать. Если сравнивать виды деятельности патентной системы налогообложения с ЕНВД, то нельзя не остановиться на очевидном сходстве. В основном применение этих двух налоговых систем предполагает оказание определенных услуг и торговлю в розницу.

Информационные материалы о применении ПСН размещены: